IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Спектакль "Женитьба Фигаро", Премьера 23, 24 и 25 апреля на сцене Театре им.Пушкина
iskra
сообщение 5.5.2014, 1:50
Сообщение #41


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Современного Фигаро покажут в театре имени Пушкина

В театре имени Пушкина покажут спектакль-комедию "Женитьба Фигаро" по произведению Пьера-Огюстена Бомарше. Режиссер Евгений Писарев перенес действие в наши дни, оставив стилизованные в духе прошлых веков костюмы и парики, а также взяв за основу классический перевод пьесы.

Изюминкой спектакля стали сложные архитектурные декорации. В спектакле использована опера Моцарта.

"Она придает водевильному и фарсовому тону Бомарше возвышенное и нежное звучание – именно поэтому в постановке будут использованы темы из "Свадьбы Фигаро", а также "Севильского цирюльника" Россини, специально записанные для спектакля композитором Игорем Горским", - отметили в театре.

Зрителей ждет встреча с влюбленным Фигаро, который терпит неудачи в общественных и творческих начинаниях. Неунывающему главному герою предстоит плести интриги, смириться с предательством друга, найти потерянных родителей и пережить мнимую измену молодой супруги.

В ролях - Сергей Лазарев (Фигаро), Александра Урсуляк (Сюзанна), Александр Арсентьев (Граф Альмавива) и Виктория Исакова (Графиня).

Премьера "Женитьбы Фигаро" состоялась в театре Пушкина 23 апреля. Ближайшие показы – 13, 14 и 15 мая.

Приобрести билеты можно на нашем портале

m24.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ок78
сообщение 6.5.2014, 10:10
Сообщение #42


Команда дирекции ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Moderators
Сообщений: 3391
Регистрация: 31.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 51338




Премьера спектакля "Женитьба Фигаро" в театре имени Пушкина - прекрасный пример того, что мечтам свойственно рано или поздно осуществляться.
Когда я прочитала в новостях в “Вашем досуге”, что Евгений Писарев будет ставить спектакль по легендарной комедии Бомарше “Безумный день или Женитьба Фигаро” и увидела строки про давнюю мечту режиссера и про не менее легендарный спектакль “Театра Сатиры” с Андреем Мироновым, который зародил росточки мечты, то у меня сразу же возник в памяти монолог Фигаро в исполнении Андрея Александровича. Монолог Фигаро - это гениальнейшая часть пьесы - она вне времени! Видимо, Бомарше был особенным часовщиком и время было ему подвластно, иначе, отчего написанная в 18 веке пьеса актуальна и в 21 веке, а монолог, если не знать, кем он написан, будет звучать как рассказ жизни нашего современника. И я всей душой начала мечтать, чтобы увидеть исполнение монолога Сергеем Лазаревым, в том, что монолог будет в спектакле, я интуитивно не сомневалась, ибо этот потрясающий монолог во всей яркости раскрывает характер Фигаро, он показал бы зрителям иного театрального актера Сергея Лазарева.
У меня не было ни тени сомнения лететь или нет на премьеру спектакля. Традиционно – лететь и, причем, на все 3 премьерных дня. Во-первых, лететь из Сибири, а во-вторых, для меня спектакль - живой организм, каждый раз невозможно его играть одинаково. Мало мне одного раза, люблю раскрывать для себя все задумки режиссерской работы постепенно. А тут тем более первые шаги спектакля для зрителей, притирка образов и всего прочего. Мне нравится, что я смотрю самые первые премьерные спектакли, а потом спустя год-полтора вновь иду на спектакль, чтобы ощутить то, как он изменился, раскрылся и набрал свою полную силу. И меня безумно радовал факт, что билеты на апрельскую премьеру были нереально быстро раскуплены. Такое ощущение, что зрители ждали явление нового Фигаро в классическом оригинальном прочтении много лет. Конечно же, свою роль сыграл и превосходный актерский состав на главные роли, и, разумеется, то, что спектакль ставит Евгений Писарев.
Итак, долгожданный день премьеры – 23 апреля. В театре абсолютный аншлаг (как, впрочем, 24 и 25 апреля, в проходе даже дополнительно стулья ставили). Публика разновозрастная и на 90% театральная. Также на премьере были театральные критики, деятели искусства, известные мне.
В назначенный час погас свет, поднялся занавес и нашему взору представилась потрясающая воображение сцена… А далее началось волшебство Его Величества Театра. Неторопливо начался 1 акт, но с каждой минутой действия, чувствовалось, что самый разгар и всплеск страстей еще впереди. Хочется, конечно, все рассказать в мельчайших подробностях, но впереди еще 5 премьерных спектаклей, потом еще и еще, будет новый зритель, который должен сам для себя открывать постановку.
Сценография и костюмы потрясают, музыка пробирает до самых глубин души, обволакивая собой. Вообще, я бы сказала, что в спектакле “Женитьба Фигаро” все и всё в одной коллективной главной роли, вытекающей одна из другой и все вместе дающее радость для глаз, ушей и души. Каскад со статуями поражает. Низкий поклон сценографу. Сколько же труда вложено в это монументальное сооружение, которое очень гармонично существует на сцене с героями и играет свою важную роль. А в сцене суда несет каскад смысловую нагрузку о разности социального статуса героев (это мое мнение, могу ошибаться). Я смотрела спектакль, затаив дыхание, с каждым мгновением все сильнее и сильнее погружалась в жизнь героев.
Это тот чудесный случай, когда режиссер всех вдохновил своей мечтой о постановке “Женитьбы Фигаро”, и каждый актер стал окрылен своей ролью. Все образы получились очень яркими. Графиня Виктории Исаковой очаровательна и сперва кажется такой робкой барышней, но это впечатление обманчиво, она еще покажет свои коготки и преподаст урок графу. Александр Арсентьев - прирожденный граф, исторические костюмные роли Александра еще с кино очень запоминаются. Супруги оба преподали урок и друг другу, и другим. Очень понравились Базиль, судья, Марселина, Керубино. Я очарованна Фаншеттой Ани Бегуновой. Пьеса “Безумный день или Женитьба Фигаро” часто мною перечитывалась еще со школьных лет и Фаншетта никогда у меня в памяти не оставалась, но Анна наделила ее таким обаянием и детской непосредственностью, что теперь я ее точно не забуду. И, кстати, на днях перечитывала пьесу (до премьеры спектакля держалась не брала в руки томик Бомарше, и не пересматривала телеспектакль с Андреем Мироновым) и теперь у меня раз и навсегда все герои перед глазами – это образы созданные в театре имени Пушкина.
Духи или же Ангелы-хранители всех героев - роли практически без слов, но такая великолепная пластика, пение, я в восторге. Очень рада и горда за землячку Анну Кармакову, на спектаклях которой я бывала в Новосибирском молодежном театре “Глобус”, что ее творческий путь и рост продолжаются в замечательном театре имени Пушкина. Ее дух – дивное создание с ангельским голосом. Браво, Аня!
Я восхищена Сергеем и Александрой! Фигаро и Сюзанна - это герои, которым хочется подражать. Восторгает их жизнелюбие, оптимизм, находчивость и умение прощать, восторгает то, что они всегда друг за друга. Они невероятно чувствуют друг друга. Сюзанна – это определенно женщина-мечта для мужчин. Они с Фигаро - единое целое. Воздушные, пластичные, на одной волне, с мощной и светлой энергетикой.
Фигаро... То, чего я интуитивно ждала – свершилось и превзошло все мои ожидания. Не смотря на то, что я отлично знаю, что Сергей - гениальный мастер перевоплощений (по его предыдущим ролям), в апрельские премьерные дни я открыла для себя заново Сергея Лазарева – взрослого, самодостаточного, вдумчивого мужчину, с огромным жизненным и актерским опытом, который все разностороннее с каждым годом. Совершенно иная пластика, жесты, интонации в голосе, манера подачи героя. Все вызывало восхищение. Как же Сергей изменился! Это истинный Фигаро! Если лучшим Фигаро в Советском Союзе был Андрей Миронов, то сейчас пришло время нового Фигаро – Сергея Лазарева. И уж если сейчас уже в первые премьерные дни он восхитителен и видно, какое удовольствие Сергей получает от своего героя, как он полностью растворяется в нем - с первых мгновений на сцене именно Фигаро. Представляю, какую глобальную мощь он наберет через год! Огромный потенциал и глубина, заложенные в герое, все мощнее и мощнее будут раскрываться с каждым спектаклем!
Монолог Фигаро - кульминация всего спектакля. Спасибо, Евгению Александровичу, что он абсолютно весь монолог оставил в спектакле, и, несмотря на скептиков, верит в своего актера. Низкий поклон Фигаро, т.е. Сергею, за проникновенное проживание монолога. Слушала, затаив дыхание, еле сдерживала слезы, и, как завороженная, смотрела в глаза Фигаро. В них был океан грусти и зарождающийся огонек разочарования от “предательства” Сюзанны. Это была реальная исповедь, исповедь человека, побитого жизнью, но который настолько сильно любит жизнь, что продолжает наперекор всему верить и надеяться на лучшее, любить, одним словом ЖИТЬ. Монолог во всех красках раскрывает как Фигаро, так и драматический талант Сергея. Это было гениально до слез и табуна мурашек. Сергей потрясающе проживает все переходы эмоций, плавно балансируя между ними. Все на едином дыхании и гармонично. БРАВО!
Я уже заметила, что многое из спектакля стала цитировать в своей повседневной. Зрители еще разберут его на цитаты. Диалог с графом, сцена с Сюзанной ближе к концу спектакля – это вообще феерия и верх эмоциональности. Урок, который граф с графиней преподнесли друг другу, надо на заметку брать всем семейным парам. “Женитьба Фигаро” - поучительный спектакль, в котором переплетаются комедия и драматизм, органично сочетающиеся друг с другом.

Сообщение отредактировал ок78 - 6.5.2014, 10:11


--------------------
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.(Авраам Линкольн)

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.(Стефан Цвейг)

Администратор ОФК г. Новосибирск

http://twitter.com/ksana78
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 11.5.2014, 3:08
Сообщение #43


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



"Афиша": В театре им. Пушкина поставили спектакль "Женитьба Фигаро"
В театре имени Пушкина поставили комедию "Женитьба Фигаро". Режиссер - Евгений Писарев. Спектакль играют 13, 14 и 15 мая. Следующие показы - в конце июня.
Видео
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Anastasia
сообщение 12.5.2014, 0:58
Сообщение #44





Группа: fan
Сообщений: 21
Регистрация: 28.4.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 332019



Лететь на премьеру спектакля или же лучше на сольный концерт в Питер?! Этот вопрос меня долго терзал. Сергея в роли актера мне еще не доводилось видеть, но я хорошо помню ту атмосферу, которая царит на концертах. С одной стороны меня манило то, что я раскрою Артиста совершенно с другой стороны для себя, а с другой - мне очень хотелось получить снова море эмоций и впечатлений от шоу "ЛАЗАРЕВ.". Я все думала: "Когда он поет, сцена только его, он ее ни с кем не делит. А в театре ведь акцент не будет только на его персоне!".
Но девушки, которые уже не раз бывали на спектаклях с участием Сергея, быстро развеяли все мои сомнения. И так я решилась: "Лечу! Лечу на премьеру спектакля "Женитьба Фигаро"!". И что я вам хочу сказать: я так довольна, что посмотрела его, эмоций ни чуть не меньше получила! Я наслышана была о том, что Сергей превосходный актер, но слышать это одно, а видеть своими глазами - совершенно другое. Его актерская игра завораживает! Я смотрела на него и понимала, что вижу перед собой не Сергея Лазарева, а именно Фигаро. Настолько эта роль ему подходит, настолько он вживается в нее, что даже не передать словами.
Один только монолог скольких похвал стоит! Как он рассуждает, какие правильные мысли истолковывает, заставляя зрителей в зале задуматься над каждым произнесенным словом, задуматься в какой-то степени над собой.
Взгляд его, несущий боль, огорчение, непонимание, пронзает душу насквозь. Я поймала себя на мысли, что сижу и не дышу, пытаясь уловить каждое слово, каждую запятую и паузу. Во время монолога Сергею аплодировали несколько раз, настолько все, что он говорил, жизненно.
Пьеса писалась в 1779 году, но размышления Фигаро и по сей день актуальны, и сегодня все те проблемы, о которых он рассуждает, существуют.

В спектакле есть и множество веселых моментов. Например, диалог графа и Фигаро об английском языке и политике в начале второго акта, а также, когда Фигаро пытал Фаншетту, которую потом еще от испуга долго пробивал мандраж, или где Сюзанна и графиня поменялись платьями, чтобы вывести графа на чистую воду, а во время суда я вообще насмеялась вдоволь, там же и Фигаро нашел своих настоящих родителей... Обо всем и не рассказать.

Когда я вышла после спектакля, то эмоций у меня было ни чуть не меньше, чем после концерта. Только они были более разумны, легки и воздушны. Я очень долго перебирала в голове некоторые моменты спектакля и по сей день это делаю. Какие-то меня заставляют задуматься, какие-то вызывают улыбку на лице. Я очень счастлива, что полетела именно на спектакль. Помимо того, что я раскрыла неведанный ранее для меня талант Сергея-актера, я еще и разглядела других потрясающих актеров: Александру Урсуляк (Сюзанна), Александра Арсентьева (Граф), Викторию Исакову (Графиня), Сергея Кудряшова (Керубино), Анну Бегунову (Фаншетта) и других. "Женитьба Фигаро" - великолепный спектакль, настолько все роли подходят каждому актеру, каждый запомнился, даже крестьяне.

Уже пошла вторая неделя, как был отыгран спектакль, а мои восторженные эмоции до сих пор не утихли. Я и ранее была в театрах, смотрела спектакли, но "Женитьба Фигаро", без сомнения, вне конкуренции. Спектакль стал для меня самым ярким воспоминанием о Москве. Теперь всем, кто будет в столице проездом, буду советовать этот спектакль и Театр имени Пушкина.


--------------------
ОФК в Красноярске http://vk.com/sl_fanclub_krasnoyarsk
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 13.5.2014, 7:05
Сообщение #45


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



История с продолжением. Новые мужские роли лауреатов «Звезды Театрала»

Ирина АЛПАТОВА

«Театрал» внимательно следит за судьбой лауреатов своей премии. Мы уже рассказывали нашим читателям о новых режиссерских работах лауреатов и о женских ролях. Сегодня на очереди – новые работы актеров, в разные годы становившихся лауреатами «Звезды Театрала» в разных номинациях.

Сергей Лазарев – Фигаро. «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Театр имени Пушкина

Сергей Лазарев на театральных подмостках появляется нечасто, зато каждая его роль попадает в яблочко. Так было со спектаклями «Ромео и Джульетта», «Одолжите тенора», «Таланты и покойники». Новая роль Фигаро в спектакле Евгения Писарева стала для Лазарева большой удачей.

С Писаревым артист работает не впервые, они работали вместе еще во время учебы будущего артиста в Школе-студии МХАТа. Режиссер прекрасно знает творческую природу артиста, одаренного не только вокально, но и драматически. Режиссер в этом спектакле не стал ничего упрощать, сокращать и адаптировать под современность. У него получился зрелищный костюмный спектакль, где Фигаро – Лазарев предстает фигурой сложной, меняющейся, многогранной. У этого героя есть биография, а в игре Лазарева звучат мотивы прежних сомнений и размышлений человека, который пытался заниматься и политикой, и журналистикой, и драматургией, но нигде не преуспел в силу обстоятельств. Режиссер оставляет этому Фигаро объемный монолог, который не раз прерывается аплодисментами зрителей.

Сам Лазарев признавался, что ради этого спектакля отказался от всех концертных туров, чтобы полностью отдаться репетициям. К тому же Писарев отчасти обманул ожидания зрителей и оставил Фигаро – Лазарева без вокальных номеров, считая, что иначе спектакль бы «подешевел» в своих замыслах. Лазарев играет в этой порой не слишком веселой комедии не просто водевильного слугу, весельчака и балагура, умеющего легко разрешить все комические ситуации, но человека мыслящего, уверенного в себе, интеллектуально подкованного, но утратившего вкуса к жизни. Вообще, роль Фигаро – классический образец актерской проверки на прочность, на мастерство и профессионализм. И Сергей Лазарев это испытание явно выдержал.

Читать статью полностью
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ок78
сообщение 13.5.2014, 7:51
Сообщение #46


Команда дирекции ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Moderators
Сообщений: 3391
Регистрация: 31.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 51338



Зрители предлагают номинировать Сергея Лазарева на «Звезду Театрала»

Театрал


--------------------
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.(Авраам Линкольн)

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.(Стефан Цвейг)

Администратор ОФК г. Новосибирск

http://twitter.com/ksana78
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 15.5.2014, 11:45
Сообщение #47


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://moscow-hostelorange.ru/news?view=72684621
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Rina
сообщение 15.5.2014, 12:44
Сообщение #48


Хранитель
Иконка группы

Группа: Admin
Сообщений: 11438
Регистрация: 28.4.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 345



Отзыв о: "Московский драматический театр им. А.С.Пушкина"
http://www.osd.ru/oneresp.asp?rid=175305


24 и 25 апреля два класса нашей школы посетили премьерный показ спектакля "Женитьба Фигаро" в театре им. А.С. Пушкина. 24 спектакль смотрели 11-классники, а 25 - 7-классники.

Ребята от спектакля были просто в восторге. У родителей мнения разделились (сравнивали и постановку Плучека и постановку Захарова), но все были едины в одном - работу весь коллектив театра проделал огромную.
Роскошная декорация в пять этажей вызвала при открытии занавеса шок. Костюмы просто потрясающие. Игра актёров выше всяких похвал.

Дети нашего 7А вообще любят этот театр. А начиналось для них знакомство с этим театром со спектакля "Мышеловка", после которого дети просились в театр ещё и ещё. Затем были "Много шума из ничего", "Таланты и покойники" и, наконец, "Женитьба Фигаро". О каждом из спектаклей отзывы детей были очень позитивными и доброжелательными.
В театре Пушкина А.С. замечательный коллектив. Как правило, я заказываю билеты очень заранее (за 2, иногда и больше месяца), потому как всегда сидим на одних и тех же местах середина балкона 1 и 2 ряды. Стоимость на эти места, в зависимости от спектакля, от 350 до 800 руб. При нынешних ценах культурные мероприятия обходятся очень недёшево. Но детей надо приучать к хорошим постановкам.
Данные места, по-моему, очень приемлемы по стоимости и видно с них замечательно. Правда иногда зрители со 2 ряда просят детей сесть прямо, а не облокачиваться на перила, головы детей загораживают сцену.
И в кассе и в отделе реализации всегда спокойно и очень доброжелательно всё объяснят и расскажут. На премьерных спектакль "Женитьба Фигаро" просила забронировать билеты ещё задолго до начала продаж. Перезвонили и с отдела реализации и с кассы, именно поэтому удалось посетить спектакль двум классам в разные дни. Некоторые старшеклассники после спектакля стали приставать к родителям с просьбами заказать билеты ещё раз на этот же спектакль.

Ещё хочется отметить нестандартный подход театра к развитию наших детей. С декабря 2013 в театре проводится игровая образовательная программа театральный класс. Когда уже было известна дата спектакля "Женитьба Фигаро" я оставила заявку на это мероприятие. Театральный педагог и детский психолог Ольга Владимировна Шевнина провела это занятие с детьми. Класс у нас составной (собран из 3 классов) и очень непростой, все очень яркие индивидуалисты, в команде работать не умеют. Надо было видеть как обычная игра их сплотила, на смену стеснительности пришло огромное желание выполнить групповое задание, используя потенциал всех участников. В заключение всем ребятам и родителям подарили бумажные веера с автографом Сергея Лазарева, все были счастливы. Спасибо, Ольга Владимировна.
Уверена, что встречи детей нашей 204 школы им. А.М. Горького с театром А.С. Пушкина будут продолжаться.
Спасибо огромное всему коллективу театра.

14.05.2014
ИрмаНик


--------------------
Другие способы связи: http://vk.com/id16715534, Твиттер - lazmedia, эл.почта sergeylazarev-top@yandex.ru
------------------------------------------------------------------------------------------
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!
- Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 17.5.2014, 7:15
Сообщение #49


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Отзывы зрителей о спектакле "Женитьба Фигаро" в Театре им. Пушкина, 15.05.2014 (Bilettorg.ru)
https://www.youtube.com/watch?v=2ZCqry4KxRc
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochk@
сообщение 18.5.2014, 17:24
Сообщение #50


улыбку дарящая))) Всебелорусский ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 2672
Регистрация: 18.8.2010
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 66880



Цитата(ок78 @ 6.5.2014, 19:00) *
Премьера спектакля "Женитьба Фигаро" в театре имени Пушкина - прекрасный пример того, что мечтам свойственно рано или поздно осуществляться.




Оксан прочитала твои впечатления и искренне порадовалась за тебя. Все написано настолько плавно и на одном дыхании, прямо читаешь и окунаешься во всю эту атмосферу. И я искренне рада за тебя и за то, что твоя мечта осуществилась и спасибо тебе за твои прекрасные эмоции, которых просто не могло не быть give_rose.gif


--------------------
Я чувствую, как мое сердце бьется в такт моей любимой музыки)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenochk@
сообщение 18.5.2014, 17:29
Сообщение #51


улыбку дарящая))) Всебелорусский ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 2672
Регистрация: 18.8.2010
Из: Беларусь, Барановичи
Пользователь №: 66880



Anastasia - спасибо за Ваши прекрасные отзывы, прямо читала и словно на крыльях перенеслась туда, если бы у меня был выбор лететь или на концерт или на спектакль - я бы тоже выбрала спектакль - хочется посмотреть на него не только на сцене как потрясающего исполнителя и профессионализма уровня мирового шоу, но еще и как на прекрасного артиста.


--------------------
Я чувствую, как мое сердце бьется в такт моей любимой музыки)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 19.5.2014, 21:22
Сообщение #52


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Брызги шампанского

Леонид Павлючик

Театр имени Пушкина поставил «Женитьбу Фигаро»

Александр Сергеевич Пушкин, который, как известно, «наше все» и в рекомендациях которого нет повода сомневаться, написал об этом предмете так: «Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро»!» По совету Пушкина на днях «перечел» «Женитьбу Фигаро» с помощью Театра имени Пушкина. И получил преогромное удовольствие. Не меньшее, чем от хорошо охлажденной бутылки шампанского (спасибо Александру Сергеевичу за подсказку сравнения) в летнюю жару.

Спектакль худрука театра Евгения Писарева — зрелище и впрямь искристое, фривольное, стремительное. Но и подробное (спектакль идет три часа), осмысленное, умное. Роскошные костюмы не затмевают ажурной отделки в актерском рисунке Александра Арсентьева (граф) и Виктории Исаковой (графиня), Сергея Лазарева (Фигаро) и Александры Урсуляк (Сюзанна). А веселый сценический кавардак с пятью этажами декораций и пятью пудами любви не мешает зрителям расслышать актуальное содержание пьесы, написанной Бомарше в 1778 году и запрещенной Людовиком ХVI в силу ее небывалого для тех времен критического запала.

Пьеса «Женитьба Фигаро» после того, как ее разрешили, снова запретили и еще раз разрешили, имела множество сценических воплощений в драматическом и музыкальном театре. Самого Фигаро принято считать (и играть) этаким неунывающим проходимцем. Певец, шоумен, актер Сергей Лазарев, вопреки ожиданиям, играет его человеком веселым, легким на острое словечко, но и цельным, гордым. Фигаро вступает в непримиримый нравственный, интеллектуальный поединок с графом Альмавивой за чистоту своей любви к Сюзанне, которую сластолюбивый граф хочет осквернить по праву первой ночи. В фигуру Фигаро (да простится мне этот нечаянный каламбур) сын придворного часовщика Пьер-Огюстен Карон де Бомарше вложил немало пережитого лично. Сергей Лазарев замечательно почувствовал и тонко передал это. Прекрасно сыгран центральный монолог героя о его тщетных попытках подняться наверх по социальной лестнице, который в других спектаклях обычно купируют: он-де утяжеляет действие. Исполненные горечи признания Фигаро, что ни природный ум, ни образованность, ни энергия не помогли ему выбиться в люди, в то время как рожденный в роскоши граф получает все блага мира только в силу своего происхождения, звучат на удивление свежо. А рассказ Фигаро о том, как он, основав «Бесполезную газету», тут же получил уведомление от цензоров, запрещающее касаться на страницах издания тем политики, городского хозяйства, общественных нравов, народной жизни, вельможных особ и даже оперы (об остальном, мол, писать можно), и вовсе идет под веселые смешки и аплодисменты зала.

Писарев ни на йоту не осовременивает пьесу. Но такова уж магия настоящей классики — она всегда звучит остро. Даже если прикидывается всего лишь веселой, необременительной и легкой, как брызги шампанского, сценической забавой.

Статья из номера 068 за 20 Мая 2014г.

trud.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 21.5.2014, 2:16
Сообщение #53


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://kommersant.ru/doc/2475097
http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/1591978/

Сообщение отредактировал iskra - 13.6.2014, 10:39
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.5.2014, 7:03
Сообщение #54


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Фигаро заврался в связи с необходимостью

Комедию Бомарше в Театре имени Пушкина сыграли без купюр

Пушкинский рецепт на трудный день — «Откупори шампанского бутылку / Иль перечти «Женитьбу Фигаро» — всегда актуален. В беспросветности будней людям хочется театра-сказки, театра-праздника. А режиссер Евгений Писарев как раз считается специалистом по этому жанру.

Его постановка идет вразрез со всеми трендами современного театра — злободневностью, социальностью, поиском новых форм. Это нарочито красивая и пышная костюмная комедия без малейшей попытки осовременивания. С монументальными пятиярусными декорациями Зиновия Марголина, похожими на огромный торт, париками и камзолами, трубами, барабанами и музыкальными дивертисментами из опер Моцарта и Россини. В общем, всё как любит публика

Евгений Писарев сравнивает комедию придворного часовщика Бомарше с совершенным часовым механизмом, где все детали идеально подогнаны друг к другу. В премьерной постановке Театра имени Пушкина пока не всё так гладко, как хотелось бы. Есть длинноты и пробуксовки, есть слишком уж эстрадные по подаче музыкальные номера и репризы, чувствуется некоторая актерская скованность. Но в том, что спектакль станет хитом, сомневаться не приходится.

Он просто обречен на успех благодаря своему касту: в главных ролях тут кумир девичьих сердец Сергей Лазарев, лауреат «Золотой Маски» Александра Урсуляк, солист мюзикла Chicago Александр Арсентьев и звезда сериала «Оттепель» Виктория Исакова. Хотя нельзя сказать, что здесь они прыгнули выше своей головы.

Для Александры Урсуляк после потрясающей работы в «Добром человеке из Сезуана» роль хорошенькой субретки — это детская забава. Кажется, что ее Сюзанна вот-вот покажет свои острые зубки и сильный характер, продемонстрирует самоуверенному Фигаро, что и она не лыком шита. Но, увы, этого не происходит.

Надменный и суховатый граф Альмавива Александра Арсентьева не похож на бывалого ловеласа, но именно он чаще всего вызывает хохот зала, пытаясь сохранить достойное лицо, когда то и дело оказывается в дураках. Виктория Исакова тоже вполне удачно дебютировала в комической роли брошенной графини, находящей утешение в рюмочке вина.

Но, конечно, герой дня — это Сергей Лазарев. Он не тот легкий, летящий, неунывающий Фигаро, какого играл Андрей Миронов в знаменитом спектакле Валентина Плучека. Это персонаж неожиданно серьезный, вынужденный врать и изворачиваться не от природной склонности к шуткам и обманам, а по жизненной необходимости. Евгений Писарев полностью сохранил горький рассказ Фигаро о своей судьбе, который обычно купируют или полностью выбрасывают, чтобы не тормозить действие в двух шагах от развязки.

Этот длинный монолог о нравах общества, где ценятся не талант, а деньги, где процветает коррупция и свирепствует цензура, где невозможно жить честным трудом, публика несколько раз прерывает аплодисментами. Но Лазарев делает акцент не на обличительном пафосе, а на горьком разочаровании и боли своего героя, для которого любовь — последняя надежда и прибежище, готовое вот-вот рухнуть.

И становится понятно, что режиссер, слывущий оптимистом и жизнелюбом, на самом деле полон тайной меланхолии. Но, как и Фигаро, не позволяет ей долго властвовать над собой. После минуты печали следует новый взрыв любовных интриг, забавной путаницы с переодеваниями, смеха и веселья.

Но, странное дело, после ударного, феерического финала классический хеппи-энд с тремя свадьбами и всеобщим примирением выглядит не таким уж «хэппи». И слова Фигаро «надеюсь, красивая жена и состояние сделают меня счастливым» звучат с вопросительной интонацией.

izvestia.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.5.2014, 7:09
Сообщение #55


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Лазарев тут, Лазарев там

В московском Театре имени Пушкина с успехом прошла премьера постановки художественного руководителя театра Евгения Писарева «Женитьба Фигаро».

Напомним, что полное название пьесы французского классика Бомарше – «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Но еще до премьерных показов Евгений Писарев и его замечательная труппа уверенно заявили: «Никаких безумств не будет». В то время, когда шокированная московская публика гудит от постановок Богомолова и Серебренникова, в Театре Пушкина решились на своеобразный «эксперимент»: представить классическую – в том смысле, что без эпатирующих новаций – пьесу о похождениях севильского цирюльника.

Во времена Французской революции о произведениях Бомарше не судачил только ленивый. Дворяне видели в них личное оскорбление, а простолюдины устраивали после каждого представления бурную овацию. Ситуацию в современной России предреволюционной не назовешь, однако это нисколько не отменяет актуальности пьесы. Классический сюжет комедии положений, остроумные диалоги, помноженные на талант исполнителей, смешал в своем игристом коктейле Евгений Писарев.

Театральные таланты Сергея Лазарева (Фигаро) уже давно признаны критиками и зрителями. После «Одолжите тенора» и «Талантов и покойников» (еще две постановки Евгения Писарева) Сергею не нужно никому ничего доказывать в театральной среде. И роль Фигаро ему очень «идет». Глядя на него, не возникает никакой ассоциации с модным эстрадным исполнителем. Плутовские реплики и тонкие шутовские интриги он воплощает на сцене с подлинным азартом, а в Сюзанну (Александра Урсуляк), как кажется, влюблен по-настоящему. Женские роли в спектакле вообще заслуживают особого внимания. И Александра Урсуляк и Виктория Исакова (Графиня) по ходу развития сюжета демонстрируют свои лучшие, в традициях классического театра, актерские качества.

Высшую оценку надлежит поставить и сценографу и художникам. Пятиярусная декорация, возвышающаяся на сцене, просто поражает, и спустя несколько минут уже забываешь, что ты в театре: дворянский особняк предстает во всей красе и люди в нем, словно в кукольном домике, играют настоящую жизнь.

Легкая, игривая атмосфера спектакля постепенно передается залу. Остроумие Фигаро, легкий флирт Сюзанны, томное обаяние Графини и ревнивость графа Альмавивы никого не оставят равнодушным. И вот уже понимаешь, что именно такую постановку хочется смотреть теплым весенним вечером, дабы отвлечься от повседневных забот.

Интервью Сергея Лазарева

eclectic-magazine.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 2.6.2014, 4:27
Сообщение #56


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Успех у всех

Самые громкие спектакли, которые еще можно посмотреть летом

О них писали, говорили, спорили. На них нельзя было достать билет. Они стали хитами театрального сезона. "ВД" выбрал семь спектаклей и рекомендует их всем без исключения

«Женитьба Фигаро»
Театр им. Пушкина
28−29 июня


Евгению Писареву, известному мастеру комедийного жанра, вновь удалось поставить спектакль, на который невозможно достать билет. Прекрасны в его новом хите Сергей Лазарев в роли Фигаро (еще одна театральная удача артиста), и Александра Урсуляк роли Сюзанны. Оба справились с труднейшей актерской задачей, — заставили влюбиться в своих героев заново. Пока вокруг все только жалуются на обстоятельства и опускают руки, их парочка успевает перехитрить самых могущественных, обдурить самых сильных, никому при этом не причинив вреда. Кроме всего прочего, спектакль Писарева очень красив. Внушительная декорация Зиновия Марголина, — уходящая в глубину сцены «мраморная» лестница, которую украшают статуи в человеческий рост. А какой свет и костюмы! Писарев не стал осовременивать пьесу Бомарше. Время действия не изменилось, парики-комзолы-кринолины остались на месте. Даже музыка, которая звучит в спектакле, классическая — Моцарт и Россини. И все же публика, прекрасно знакомая с приключениями ловкого Фигаро, ждет хэппи-энда ждет с замиранием сердца. В общем, в маленьком полку безупречно поставленных и сыгранных комедий, идущих на московской сцене, прибыло.

«Секрет успеха этой комедии, конечно, не только в желании удивить затратами на декорацию и костюмы, не только в объеме усилий, но и в верно найденной мере серьезности и лукавства, в той легкой игре с историзмом, которая, кстати, придавала неотразимое обаяние спектаклю Валентина Плучека». Роман Должанский. «Коммерсант»

«Свой новый спектакль Евгений Писарев решил в стиле приторного рококо. Никаких экспериментов, политических намеков и новых прочтений классического текста. „Женитьбу Фигаро” режиссер поставил без купюр, не сократив даже длинный монолог главного героя. Быть может, поэтому действие иногда запинается о пышные кружева слов и не спешит уморить зрителя от смеха». Анна Чужкова. «Культура»

«Спектакль худрука театра Евгения Писарева — зрелище и впрямь искристое, игривое, фривольное, лихое, яркое, стремительное». Леонид Павлючик. «Труд»

«В премьерной постановке Театра имени Пушкина пока не все так гладко, как хотелось бы. Есть длинноты и пробуксовки, есть слишком уж эстрадные по подаче музыкальные номера и репризы, чувствуется некоторая актерская скованность. Но в том, что спектакль станет хитом, сомневаться не приходится». Марина Шимадина. «Известия»

Текст: Наталья Витвицкая. Ваш досуг

Читать статью полностью

Сообщение отредактировал iskra - 2.6.2014, 4:29
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 3.6.2014, 5:55
Сообщение #57


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



ЖЕНИТЬБА ФИГАРО
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ок78
сообщение 10.9.2014, 7:15
Сообщение #58


Команда дирекции ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Moderators
Сообщений: 3391
Регистрация: 31.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 51338



Teatrall.ru: «ТЕАТР – ЭТО ПРИОРИТЕТ»

12 сентября театр Пушкина откроет сезон премьерой спектакля «Женитьба Фигаро». Исполнитель одной из главных ролей Сергей Лазарев дал эксклюзивное интервью нашему порталу

Почувствовать, что значит «быть успешным» Сергею Лазареву довелось еще в детстве, когда он пел в «Непоседах». Затем была победа в «Утренней звезде». А на третьем курсе Школы-студии МХАТ с появлением группы «Смэш» случился просто взрыв популярности. Потом пришел и первый театральный успех - с «Ромео и Джульеттой» в театре имени Пушкина, где он играл еще студентом. С тех пор прошло 12 лет. За эти годы он получил немыслимое количество всевозможных музыкальных премий и даже театральные: «Чайку» и «Хрустальную Турандот». Он не хочет разделять две сцены: театральную и музыкальную. И пока ему это удивительным образом удается. Сегодня он имеет в театре имени Пушкина целый репертуар. В конце апреля главный режиссер театра Евгений Писарев выпустил премьеру «Женитьба Фигаро», где Сергей сыграл Фигаро, что заставило даже скептиков изменить свое мнение об актере Сергее Лазареве. Договориться об интервью было крайне сложно, потому что в выпускной период Сергей целые сутки проводил в театре. После премьеры же был совсем без сил, совершенно опустошен, несмотря на радость от работы и от свершившегося события. Наконец, вернувшись в Москву, после небольшого отдыха, мы встретились, чтобы поговорить с Сергеем о том, кому и что ему хотелось доказать этой ролью, почему ему нравятся аплодисменты во время спектакля, отличаются ли поклонницы Лазарева-певца и Лазарева-актера и благодаря чему Евгений Писарев доверил именно ему сыграть Фигаро.

- Сережа, ты говорил, что для тебя не просто большая ответственность сыграть Фигаро, но и настоящий вызов и себе, и театральной общественности. Почему?

- Потому что это одна из самых желаемых ролей у актеров плюс ответственность, так как великий актер играл эту роль, и сейчас ее играют актеры с именем и с опытом. Потому, конечно, определенный вызов - в 31 год, будучи еще параллельно популярным певцом, вдруг сыграть Фигаро. И сыграть так, чтобы люди могли проводить параллели с актерами, которые играли эту роль и максимально находить плюсы в моей работе. Сейчас, уже после того, как прошла премьера, можно сказать, что критиками была очень хорошо принята и сама постановка, и отдельные роли, в частности, Фигаро в моем исполнении. Спектакль набирает обороты. Безусловно, еще нужно время, чтобы ушел премьерный нерв, волнение, которое все равно присутствует, и спектакль задышал полной грудью. Но, тем не менее, это большая ответственность и для меня и для режиссера.

- Когда ты сказал о людях, которые играли Фигаро раньше, я думаю, ты в первую очередь, имел в виду старый спектакль театра Сатиры с Андреем Мироновым? И не давило ли это на тебя?

- Спектакль Театра сатиры с Андреем Мироновым в главной роли, безусловно, был в голове и у режиссера нашего спектакля Евгения Александровича Писарева, потому что это некий эталон. Спектакль, который хочется пересматривать. Но я могу сказать честно, что намеренно его не смотрел до премьеры. И не ходил на другие спектакли тоже, дабы вдруг что-то не повторить. Нужно, чтобы рождалось что-то свое. И если какой-то Фигаро и был у меня в голове, потому что я смотрел в записи и спектакль с Андреем Мироновым и в театре с Евгением Мироновым, то все только как воспоминание, как некие эмоции. Сейчас, когда премьера уже прошла, я с большим удовольствием посмотрел, освежив в памяти, спектакль театра Сатиры. Конечно же, имена актеров, которые играли эту роль, довлели надо мной в какой-то степени. Но опять же это мне позволяло не расслабиться, еще раз дополнительно понимая ответственность, которая на меня возложена.


- Ты говоришь, что в принципе, об этой роли как о мечте никогда не думал, и что вообще не мечтаешь ни о чем конкретном. А авторы, которых ты хотел бы сыграть, есть?

- Я вообще стараюсь жить сегодняшним днем. И если поступает предложение, я его рассматриваю. Я, наверное, реалист. Может быть, это плохо, не знаю, а может быть, и хорошо. Зато, когда мечтания не исполняются, это разочаровывает, а когда ты ничего не ждешь, и вдруг это появляется, получаешь дополнительную радость. Как показывает практика это даже хорошо, потому что в моей театральной жизни появляются работы, о которых все мечтают. Так что, может быть, не стоит мечтать, и они будут приходить?

- А какая реакция зала во время спектакля для тебя наиболее приятна, ценна, и что, наоборот, в реакции публики сегодня и на «Фигаро», и на других спектаклях огорчает? Может быть, крики «браво» и аплодисменты во время спектакля?

- Меня огорчают мобильные телефоны. Это разрушает атмосферу зала. Они могут звонить и во время монолога Фигаро, к примеру, который длится порядка 10 минут, и я один на сцене и все внимание направлено на меня. Знаете, когда тишина звенит, ты это слышишь, и вдруг… мобильный телефон. Это, конечно, чудовищно! Актеру нужно на сцене максимально от этого отрешиться и вообще ничего не замечать, не слышать. Конечно, это вносит дискомфорт и для зрителя. А радует, безусловно, когда возникает та самая внимательная тишина. Но вообще я за живую реакцию. Хотя, когда случаются такие неуважительные моменты по отношению и к другим зрителям, и к артисту на сцене, как мобильные телефоны, это расстраивает.

- А если не неуважительные, а просто от непонимания, как в балете после дивертисмента: актер уходит, крики «браво», аплодисменты и прочее, что в драматическом театре, мне кажется, странно. Я недавно прочитала интересный эпизод разговора Завадского с Талызиной, из ее молодости. Как-то она приехала с гастролей, и Завадский спросил: «Как все прошло?», она ответила: «Потрясающе! После такого-то монолога мне кричали «браво». Он посмотрел на нее и сказал: «Плохо! Это очень плохо!»

- Не знаю. Я так не считаю, по крайней мере, сейчас очень здорово, когда ты можешь вызвать реакцию публики. У меня после монолога и на премьере и на последующих спектаклях часто звучало «браво», причем не от одного человека, а из разных мест зала, что говорит о том, что это цепляет, что ты до такой степени проникаешь в сознание людей и доносишь историю, что они кричат «браво». А не потому, что они невоспитанные люди.

- Считаешь: они не выключились из процесса в это время?

- Нет, не выключились. Они абсолютно в процессе. Мне кажется, что «браво» после каких-то сцен, особенно монологов - высшая награда. Это мое ощущение.


- А ты чувствуешь в зале присутствие поклонниц именно не актера, а певца Сергея Лазарева? Или они сейчас уже слились в единое целое?

- Да, слились. И я не могу сказать, кто пришел ко мне как к певцу, а кто как к актеру. Мне кажется, что московской публике уже привычно, что помимо того, что я пою, я еще и в театре играю. Поэтому острого разграничения не вижу. И поклонницы себя уже ведут достойно и приходят на спектакли не только с моим участием. Хорошо, когда публика на спектаклях молодая, она пытается пристраститься к театру, к литературе. Так что, если есть и какая-то моя заслуга в том, чтобы привести молодое поколение сначала на спектакли со своим участием, а в дальнейшем и на другие, то я этому очень рад.

- А вначале ведь, помню, были какие-то проблемы и во времена «Ромео и Джульетты», и позже. Ты даже проводил разъяснительную работу…


- Это было, да, даже перед спектаклем «Одолжите тенора» в 2005 году. Еще свежи у меня в памяти достаточно неадекватные реакции со стороны малолетних девушек. Но просто время было другое. И мне было лет меньше, поклонницы были более юные (улыбается), поэтому они не знали, как себя вести. Плюс «Ромео и Джульетта» - это школьная программа, поэтому очень много школьников приходило. Сейчас ситуация другая – взрослые спектакли, ориентированы они на другую публику, поэтому такого не случается.

- Ты помнишь ощущение от первого театрального успеха и можешь ли его сравнить с сегодняшними ощущениями? Чем это было тогда: может быть, «сносило крышу»?

- Это был «Ромео и Джульетта». Но я вообще очень смутно помню премьеру спектакля. Я был еще студентом, когда Роман Ефимович Козак, тогдашний худрук театра имени Пушкина и режиссер «Ромео и Джульетты», плюс руководитель нашего курса, пригласил много моих сокурсников в спектакль. И мы с Сашей Урсуляк играли Ромео и Джульетту соответственно. Конечно, это была большая ответственность, потому что мы еще студенты, и вдруг сразу главные роли и спектакль на большой сцене. Такое доверие нужно было оправдывать. Единственное, я помню, что этот безумный интерес ко мне и к постановке вдвойне, фанатский, возник чуть позже, потому что премьеру мы отыграли до того, как дуэт «Смэш» стал популярен. Истерия и эйфория по поводу моего имени возникла уже на второй сезон спектакля. Первый мы отыграли на театральной публике, при полных залах. А вот как только «Смэш» победил на «Новой волне», мы почувствовали, что приходит другая публика, и она молодеет. Но все равно это был очень успешный спектакль. Сейчас я уже понимаю, что есть некое ожидание чего-то от меня, а когда я выпускал «Ромео и Джульетту», за мной еще не был закреплен статус певца. И, в общем-то, для всех я был молодой актер курса Козака – Брусникина. У меня была просто актерская ответственность. А сейчас многие воспринимают меня через вокальную призму.

- А отношение к тебе педагогов после успеха «Смэш» как-то изменилось? Может быть, они даже и расстроились?

- Я, честно говоря, на сто процентов не знаю, расстроились ли они или нет. Но у них были опасения, что я не закончу ВУЗ.

- Я именно про это…


- Да, у них были такие опасения, и мы много разговаривали об этом. Меня вызывали на беседу, убеждали, чтобы я доучился, потому что они, видимо, видели какой-то потенциал, который нельзя было зарывать. Это был как раз самый пик «Смэш», третий курс, впереди еще два года, дипломная работа и, в общем-то, можно было сказать: «Ну, все, я ухожу в шоу-бизнес, в эстраду, у меня гастроли» и все такое. Да, у меня было все расписано, но, тем не менее, я старался еще и учиться. Два курса в Школе-студии были мной по максимуму проведены, а конечно, на третьем-четвертом я иногда отъезжал, но, тем не менее, отучился. И у меня была прекрасная дипломная работа в учебном театре Школы-студии МХАТ – «Братья Карамазовы», где я играл Алешу. Поэтому в принципе их опасения не оправдались.

- А сокурсники как восприняли успех «Смэш»?

- Дело в том, что я долго пел в детском коллективе, и это было известно. Периодически даже на первом и втором курсе я еще вел какие-то концерты своего коллектива или где-то выступал, хотя мне уже было достаточно много лет для него. Но, наверное, они чуть более серьезно стали относиться к моему вокальному, скажем так, направлению, потому что раньше это воспринималось как что-то детское. В принципе это, и правда, было детским, но когда возник успех «Смэш», не замечать этого было уже нельзя. И кто-то подшучивал, кто-то смеялся, кто-то - наоборот. Но, мне кажется, все в тот момент были уверены, что я не задержусь в актерской профессии. У меня есть ощущение, что все думали: «Да, Лазарев там-то играет, у него хорошая роль, хороший дипломный спектакль, но понятно, что в театре он вряд ли задержится». Хотя я продолжал играть «Ромео и Джульетту» и даже номинации у нас были на премию «Чайка» и премию «Дебют». В общем-то, я свою актерскую карьеру начал. Но на самом деле я только сейчас понимаю, что огромная заслуга в том, что я сейчас играю в театре - Романа Ефимовича Козака, который тогда посеял во мне зерно, что я это могу, и вообще на меня эту ответственность возложил. Я почувствовал, что такое театр, что такое сцена, пришел в театр имени Пушкина, и уже 12 лет работаю, будучи не в труппе. Но, тем не менее, у меня уже здесь вышло четыре спектакля, четыре главные роли.

- Целый репертуар. А что ты помнишь о Романе Ефимовиче, о его отношении к студентам, методе общения с учениками и конкретно с тобой?

- Роман Ефимович был очень дружелюбный и такой… свой. И мне кажется, он выстраивал отношения со студентами как с друзьями, даже не как с друзьями, а как с соратниками, как с людьми взрослыми, несмотря на то, что мы все были еще не очень взрослыми (улыбается). Но все равно, отношения были на равных. Поэтому очень много актеров - студентов с его курса сейчас играют в театре Пушкина.


- Если он видел, что студент не дотягивает, что-то не получается, скорее, мог сказать: «У тебя получится!» или вызвать реакцию через расстройство, через комплексы человека?

- Нет, нет, ни в коем случае. Роман Ефимович злился только, когда действительно было очень плохо, и особенно сильно, когда мы как-то неправильно себя вели. А если что-то не получалось, показывал примерами, а он очень хорошо это делал, или разговорами действовал. Он был очень участливый и никогда не добивался результата через унижение. Есть, конечно, такие люди, но это не про него.

- Скажи пожалуйста, а почему, уже имея за плечами музыкальный успех, пусть детский, призы и так далее, ты все-таки решил поступать в театральный институт? Потому что снимался в «Ералаше»?

- Нет, это было случайно. Я никогда не думал и не мечтал, что пойду в актерский вуз. Я хотел всю жизнь заниматься музыкой, этим и занимался с детства. Но ближе к выпускным экзаменам, где-то в марте месяце я понял, что мне нужно куда-то поступать. Все готовились в какие-то педагогические вузы, технические, математические. Я же понимал, что ни одно, ни второе, ни третье меня вообще не прельщает. Я понимал прекрасно, что буду певцом. Другого выбора не стояло. Всем было понятно, и родителям, в том числе, что я творческая натура и в этом направлении должен двигаться. Единственный вариант в голове был - Гнесинка, но не сложилось, потому что вместе с руководителем коллектива «Непоседы», в котором я пел, мы сели и подумали, что меня будут переучивать, ломать и вообще не понятно, к чему это все приведет. И вот тогда, это тоже ее заслуга, она сказала: «Почему бы не актерский?». Я спросил: «Актерский?! Я что, буду в театре играть?» Я никогда не рассматривал это. Ну, да, снимался в «Ералаше», какие-то пародии показывал, обычный артистичный ребенок. Но в театр… К тому же мне почему-то казалось, что до сих пор существует система распределения, и если я окончу актерский вуз, то поеду играть в какой-нибудь тамбовский театр или в Саратов. Я жутко этого боялся (смеется).

- На Москву не рассчитывал?

- Нет-нет, какая Москва?! (смеется). Но мне объяснили, что распределения нет давно, и я стал готовиться поступать в разные театральные вузы, пробоваться, пробоваться, пробоваться. И на Школу-студию МХАТ я тоже набрел случайно. Я пробовался везде, где угодно, кроме Школы-студии, потому что просто не знал, что там набирают. А узнал совершенно случайно, стоя в очереди в одной из десяток в Щукинское училище. На четвертом часу, когда мне надоело ждать, я сказал: «Наверное, я уже пойду...». А ведь все абитуриенты общаются между собой, рассказывают: «Я поступил туда-то», «А я туда-то», «А я пробовался в Школу-студию»... услышав это, я спросил: «А что, во МХАТ принимают еще?» Ну, такой мальчик не очень осведомленный был. И пошел туда. В итоге прошел первый, второй, третий туры, конкурс. В результате поступил в два вуза: в Школу-студию и в Щукинское, но так как в Школе-студии первыми были экзамены, то надо было делать выбор. Я выбрал Школу-студию. В общем, судьба так распорядилась, что я попал туда.

- Несмотря на такого замечательного педагога и мастера, который вселял уверенность и действительно видел, кто и что может, у тебя никогда не было во время учебы минут какого-то отчаяния или сомнения, что все-таки ты зря пошел сюда?

- Дело в том, что я все равно ни на минуту не сомневался, что буду продолжать заниматься музыкой. Даже учась в театральном на актерском факультете, я прекрасно понимал, что для меня это скорее база, какой-то опыт и развитие как артиста, музыканта, потому что для певца тоже очень важно иметь актерский опыт и хорошее образование. То есть когда я поступал, для меня это было просто образование. И то, что на втором курсе мне вдруг доверили роль, посеяло зерно, что это будет еще второй моей профессией. На втором курсе - премьера, а на третьем – «Смэш». Вот так у меня две профессии и оказались.

- Очень вовремя…

- Очень вовремя, да. Так что и сейчас, когда прошло уже 12 лет, я умудряюсь совмещать эти две профессии.

- А от того, что ты активно и успешно существуешь и там и там, у тебя никогда не возникает ощущения «свой среди чужих, чужой среди своих»?

- Абсолютно нет. Я правильно разграничиваю: где, что и кто.

- А как тебе удается сочетать технически и физически, целый репертуар в театре и гастрольный график? Как это происходит?

- Мы вместе с режиссерским управлением решаем, когда ставить спектакли, грубо говоря, идем от моей занятости и занятости актеров, так или иначе. В основном репертуар составляется на полгода вперед.

- Театр - это приоритет?

- Да, это приоритет и мне так проще, так как я сам занимаюсь своим графиком, своими гастролями. А здесь я работаю в коллективе и мне проще подстроиться, чем огромному количеству людей, актеров подстраиваться под мои гастроли. Поэтому изначально мы обговорили с театром, что заранее мы ставим спектакли, и уже потом под это я подгоняю свои гастроли.

- У тебя есть какое-то свое ограничение по количеству спектаклей в месяц?

- Да, безусловно, в наших договоренностях есть определенное количество спектаклей, которые я играю в месяц и есть определенные пожелания. Я играю пять – шесть спектаклей в месяц.

- Это предел?

- Для меня предел по времени, но у театра есть и другие спектакли, которые надо играть. В принципе, я без особых проблем мог бы и каждый день играть. Но так как спектаклей несколько, плюс все-таки мне нужно не забывать другую профессию, да и коллектив меня ждет, я стараюсь все совмещать. А спектакль - это праздник для самого себя.

- Какие-то дни для отдыха у тебя есть? Святые зимние каникулы, летние?

- Зимние каникулы в январе месяце. В январе никогда не бывает спектаклей. Это, опять же, в театре знают. До середины февраля меня можно не ожидать.

- Даже если это Спилберг.

- Да, к сожалению, не могу (смеется).

- Ты когда-то выходил из спектакля «Одолжите тенора», по-моему, через два года…

- Да, я уходил. Это было время становления моей сольной карьеры. Мне было тяжело совмещать, я подустал от спектакля, в то время его уже пять лет играл. А потом вернулся, потом опять ушел, потом опять вернулся. В «Одолжите тенора» я уже чуть-чуть перерос роль, как мне кажется, да и другие роли возникли в моей жизни. Но я рад, что спектакль идет до сих пор с участием других актеров. И думаю, что у нас через годик – полтора будет десятилетие этого спектакля (а я уверен, что он доживет до этого момента), и я с большим удовольствием тогда сыграю пару раз.

- А тебе большее удовольствие доставляет репетиционный процесс или игра на зрителей?

- Если честно - игра, потому что репетиции – это ужасно. Это сложно, это выматывающее, это непонятно. Ты бьешься головой об стену и не понимаешь: это правильно или неправильно. Особенно с отдельными сценами бывает тяжело. Потом, когда они уже все встали в ряд, ты можешь посмотреть на свою роль полноценно и понять ее развитие, где герой меняется, с чего начинает, чем заканчивает,… Тогда можно пощупать все. А до этого все время ощущение слепых котят.

- И это, если не говорить, что в том же «Фигаро» ты еще, к тому же, очень серьезно занимался с педагогом по речи…

- Да, безусловно, потому что речь очень важна. И быстрота разговора. И при этом нужно не терять мысль, смысл, чтобы все слышно было. У нас очень сложные декорации, многоуровневые, и играем мы на разных уровнях и очень далеко от зрителя. А так как я в другой своей профессии привык работать с микрофоном, и там необязательно громко что-то кричать и посыл немножко другой, то здесь, конечно, есть трудности.

- У вас не висят маленькие микрофончики? Это уже редкость сегодня в драматических театрах.


- Не висят. У нас есть подзвучка на самых дальних ярусах, но она включается в нескольких моментах, а весь спектакль мы играем без микрофонов.


- У тебя никогда не было проблем с тем, чтобы выучить километры текста? Мы упомянули монолог, и он, действительно, большой!

- Я могу сказать, что «белые листы» периодически ловлю. Бывает такое, когда вдруг ба-бах, и отрезало (смеется)

- Это ужасно, по-моему.

- Это страшно и ужасно. Здесь нужно быстро найтись.

- Вспоминал или партнеры помогали?

- Нет, всплывало в последний момент … Текст монолога, конечно, огромный. И все равно, несмотря на то, что все репетируется, учится, думаю, что только через годик можно будет относительно текста расслабиться. Мы все равно каждый раз повторяем текст, и я хожу с пьесой даже на прогоны. Она всегда со мной рядом, на всякий случай.

- Волнение в первые годы перед премьерным спектаклем, и волнение перед спектаклем сейчас, например, перед «Фигаро», - оно как-то изменилось: стоя за кулисами, за день, за три? С каким ощущением ты жил перед премьерой тогда и сейчас?

- Мне кажется, что я, выпуская «Таланты и покойники» больше волновался.

- Почему?

- Не знаю, почему. Но именно волнения было больше, хотя на «Таланты» у нас было больше времени на подготовку. Может быть, потому что между спектаклем «Одолжите тенора» и спектаклем «Таланты и покойники» у меня был большой перерыв, почти восемь лет. А после «Талантов и покойников» буквально через полтора года мы приступаем к новому спектаклю, и я никуда не уходил, постоянно играл. Может быть, я был больше в тонусе, больше внутри театра, поэтому и более мобилизован, может быть, к началу репетиций «Фигаро».

- Чье мнение сейчас для тебя наиболее важно о роли, о спектакле?

- Для меня всегда, честно, важно только одно мнение – режиссера спектакля, потому что только он знает, как он хотел это поставить. А так как сейчас много ставится разных спектаклей с какими-то авангардными, необычными решениями, это можно принять порой, зная определенную манеру режиссера, либо просто довериться ему. И если режиссер доволен, то это, конечно, самое главное.

- А что для тебя самое важное было в твоем Фигаро? Я знаю из разговора с Евгением Писаревым, что для него это вопрос жизнелюбия, что это человек, который всегда находил выход из любого положения, и вдруг разуверился в своих силах…

- Абсолютно согласен с ним. Плюс за этим жизнелюбием и за веселым внешним нравом очень часто скрываются очень тяжелые будни, тяжелые мысли и препятствия, которые ты постоянно преодолеваешь, но которые не видны. В этом плане внутренний подтекст всегда очень грустный. Поэтому, несмотря на то, что внешне Фигаро весельчак, и казалось бы, оптимист, но внутри на самом деле не все так просто и радужно. Фигаро, в принципе, похож на меня. Несмотря на то, что я произвожу впечатление очень веселого, позитивного человека, зачастую это некоторое прикрытие чего-то…

- Евгений Писарев так и сказал: «Я понял, что у нас есть Фигаро, когда заметил, как у Сережи погрустнели глаза…». Отчего погрустнели?

- Наверное, от реальности… Когда ты вдруг понимаешь, как и что. Поэтому я и сказал, что перестал мечтать. Может быть, это плохо, не знаю, но факт остается фактом. Я уже принимаю жизнь такой, какая она есть, хотя часто разочаровываюсь. И очароваться очень сложно в последнее время.

- Это, наверное, какое-то наступление взрослости?

- Вполне возможно. И эта роль, конечно, такой этап взросления для меня.

- Чтобы жизнелюбие, которое есть в тебе, все-таки присутствовало, какой тебе нужен отдых или какие радости жизни, кроме театра должны быть?

- Дай бог, чтобы у меня всегда была хорошая занятость, потому что когда ты понимаешь, что нужен в разных сферах, это придает больше смысла во всем. И я повторюсь, что хочется очаровываться…

- Людьми?

- Да, очень хочется очаровываться людьми, научиться чему-то новому, увидеть какие-то позитивные стороны во всем. В том числе, и в людях. Хочется искренности. Как можно больше. Вот это самое важное.

Teatrall.ru

Сообщение отредактировал ок78 - 10.9.2014, 8:10


--------------------
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.(Авраам Линкольн)

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.(Стефан Цвейг)

Администратор ОФК г. Новосибирск

http://twitter.com/ksana78
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ок78
сообщение 10.9.2014, 7:18
Сообщение #59


Команда дирекции ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Moderators
Сообщений: 3391
Регистрация: 31.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 51338



Видео Teatrall.ru: Интервью Сергея Лазарева



--------------------
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.(Авраам Линкольн)

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.(Стефан Цвейг)

Администратор ОФК г. Новосибирск

http://twitter.com/ksana78
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Janet
сообщение 21.9.2014, 2:15
Сообщение #60


Растишка
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 431
Регистрация: 30.10.2009
Пользователь №: 51294



Женитьба Фигаро.
Я помню спектакль еще в черно-белом цвете, я смотрела его в детстве по телевизору. Потом еще несколько раз, уже повзрослев. Потом вышла замуж и мы с мужем записали его на кассетный магнитофон. Я так была влюблена в него, что слушая голоса актеров, занятых в постановке, живо представляла себе все происходящее действие на сцене... Ах, какие это были интонации, какие выразительные и запоминающиеся персонажи. Затем через какое-то время записали уже на видеокассету. После купила диск. Другими словами, это любовь многих лет.
К чему я это пишу. Если бы не Сергей Вячеславович Лазарев, я возможно, никогда бы не стала смотреть этот спектакль в прочтении других режиссеров, с другими артистами, на другой театральной сцене, в другое время, в конце концов…
Три с лишним месяца прошло с премьеры Фигаро в театре им. Пушкина и я решилась- таки… Начала с простого - посмотрела постановку театра Ленком. Не буду лукавить, нашла на просторах интернета. Чтобы, если что, не так было бы обидно.))
Я постаралась абстрагироваться, дабы получить удовольствие от любимой пьесы Бомарше. И мне не составило это особого труда, потому что с театральными работами задействованных актеров я не была знакома, кого-то видела больше по телевизору, кого-то меньше. И почерк Марка Захарова мне был знаком по его фильмам, мною любимым: «Обыкновенное чудо», «Формула любви». Музыкальное сопровождение, пластика актеров на сцене скорее меня примиряли, нежели отталкивали от задумки режиссера. Но в то же время я понимала, что живым оркестром, пением актеров, не всегда приятным на слух (не слишком, следует заметить, утонченный), режиссер отвлекает меня, как зрителя от того, что на сцене нет эмоций. Сейчас это почему-то очень модно. Их заменяют чем угодно: криком, акробатическими номерами, песнями. Наверное, так современно. Но мне их очень не хватало при развитии сюжета. Если бы я увидела этот спектакль в детстве, то не поняла бы, почему Фигаро страдает, произнося свой монолог. И зачем Сюзанна рассказала о намерениях графа своему жениху. Ни в голосе, ни на лице у актеров ничего не отражается. На общем фоне приятным бонусом было следить за игрой Александры Захаровой и Александра Лазарева. В отношении нее у меня почему-то уже долгое время было предубеждение: папина дочка. Но она всегда меня разубеждала, в каждой новой роли, где мне удавалось ее видеть, конечно, не зная об этом, и заставляла радоваться новому открытию. С работами Александра я еще менее знакома, нежели с работами Захаровой. Как-то его творчество прошло мимо меня. Но здесь и сейчас он показался статным, красивым, иногда величественным, что, собственно, и соответствовало роли, следовательно - вызывало симпатию.
В общем и целом постановка Марка Захарова не вызвала каких-то негативных эмоций, но и желания пересмотреть спектакль тоже не возникло.
И вот настало 14 сентября. Весь день было отличное настроение. После ленкомовской постановки все страхи относительно спектакля ушли. Оставалось небольшое волнение, но оно было связано лишь с тем, что шли премьерные показы и могли быть какие-то накладки. И, да, Сережа-таки забыл текст, вовремя, к счастью, исправившись. Но как же без этого.)))
Напишу сразу - такого ощущения счастья по окончании спектакля у меня не было уже давно. Последний раз после просмотра «1900» Олега Меньшикова в театре Моссовета, несколько лет назад. Счастье от полученного удовольствия при созерцании сцены: свет, декорации, костюмы. Удовольствия от игры актеров. Здесь и эмоциональная подача, интонационная окрашенность, смысловая нагрузка. Реплики персонажей зачастую вызывают живой отклик в зале. При чем, совершенно неважно главная это роль или второстепенная. Текст пьесы сохранен и это тоже счастье. Классическое музыкальное наполнение спектакля заслуживает отдельного упоминания. Это настолько гармонирует с происходящим на сцене, что невозможно представить одно без другого. Пока ехала домой подумала, как сразу чувствуется любовь режиссера к материалу, с которым он работает. Как бережно, я даже сказала бы, нежно он относится к нему. Ведь пока смотришь спектакль - все живет на сцене. От скульптуры до ружья, которое по Чехову обязательно должно выстрелить. И пропитываясь этой наполненностью, насыщенностью красок ты понимаешь, что это и есть Театр в его лучшем представлении! И при выходе из него получаешь такой заряд положительной энергии, что кажется, будто ноги сами идут по дороге, а ты улыбаешься, и все вокруг тоже улыбаются, и мир прекрасен….
Небольшая ложка дегтя. Это второй спектакль, где мне не нравится Сюзанна. Не берем ее внешность. Мне кажется она не достаточно обаятельной, не достаточно живой, женственной. «Пальма первенства» (фломастеры у всех разные, это естественно) осталась у Нины Корниенко. Это на мой субъективный взгляд.
И, конечно же, о нем.)) Здесь он другой. Не такой смешной и нелепый, как Макс из «Одолжите тенора», не такой мастер перевоплощения, как Жан - Франсуа из «Таланты и покойники». Я смотрела на Сергея и вдруг пронеслась мысль: «Как он вырос в профессиональном плане. Это уже слова не мальчика, а мужа. Фигаро - его роль.» И стало так радостно и тепло от этой мысли.
Браво Сергею, браво Евгению Писареву, браво всей актерской труппе, занятой в спектакле!!! Спасибо чудесным бабулечкам, которые работают в театре им. Пушкина. Минут десять мы проговорили о театре, о Сергее, о Таирове. Я всего лишь подошла за программкой))) Спасибо всем, я точно знаю, что этот спектакль мне захочется увидеть вновь.
P.S. Велась телевизионная съемка, но я не спросила чья.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:34