IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Спектакль "Женитьба Фигаро", Премьера 23, 24 и 25 апреля на сцене Театре им.Пушкина
ок78
сообщение 21.4.2014, 9:10
Сообщение #21


Команда дирекции ОФК Сергея Лазарева
Иконка группы

Группа: Moderators
Сообщений: 3391
Регистрация: 31.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 51338



Сергей Лазарев сыграет Фигаро на сцене Театра имени Пушкина

Культура 21 апреля

Премьера спектакля состоится 23 апреля

23 апреля Театр имени Пушкина ждет безумный день или "Женитьба Фигаро". Роскошные декорации, стилизованные костюмы, классический перевод – режиссер спектакля Евгений Писарев признается: он намеренно не осовременивал пьесу.

Евгений Писарев, режиссер спектакля, художественный руководитель Московского драматического театра имени Пушкина:
- Не боясь оказаться «не в тренде», мы решили сделать классический спектакль. Может быть, от того, что существовать в таком постмодернистком пространстве мы все уже научились и так уже этим пресытились.

Одетые в исторические костюмы, герои просто не могут говорить современным языком. Режиссер не стал упрощать текст, оставив длинные предложения со множеством запятых. Чтобы произносить их быстро и четко, актерам пришлось вспомнить школьные упражнения.

Виктория Исакова, исполнительница роли графини:
- Берется пробка от шампанского и говорится весь текст с пробкой. И вот я прожила с этой пробкой, наверное, месяц.

Но сложнее всего пришлось исполнителю главной роли. Сергей Лазарев признается: решение взяться за персонажа, которого играли легендарные артисты, далось нелегко. Подражать великим не пытался, но постоянно ориентировался на поднятую ими планку. Образ жизнерадостного плута пока в стадии становления.

Сергей Лазарев, исполнитель заглавной роли:
- Груз ответственности за роль колоссальный и его надо оправдывать, но не ставить это как первостепенную задачу. Я старался как можно больше копаться, искать неожиданные решения, интонация и продолжаю это делать. С помощью режиссера, коллег, домашней работы. Очень-очень сложная роль, честно.

В роли возлюбленной Фигаро- однокурсница Сергея по Школе-студии МХАТ Александра Урсуляк. По мнению актрисы, столь романтичных и нежных особ как ее Сюзанна сегодня не найти. Но окунуться в классику было приятно.

Александра Урсуляк, исполнительница роли Сюзанны:
-То о чем уже забыли и мечтать, и даже немного истосковались. Потому что это редкий случай у нас сейчас в современном театре, поэтому мы получаем удовольствие.

Спектакль- своеобразный подарок на столетие Камерного театра, от которого ведет свою историю Театр имени Пушкина. "Женитьба Фигаро" была в нем одной из первых постановок.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков, ТАСС ТВ, Москва

ВИДЕО


--------------------
Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.(Авраам Линкольн)

Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может.
И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.(Стефан Цвейг)

Администратор ОФК г. Новосибирск

http://twitter.com/ksana78
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 22.4.2014, 1:05
Сообщение #22


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Апрельские тезисы
21 апреля 2014 г.

В «Мастерской Петра Фоменко» выходит неоконченная пьеса Луиджи Пиранделло, Евгений Писарев ставит «Женитьбу Фигаро», а Константин Райкин принимает всех на кухне.

«Женитьба Фигаро»
Театр им. Пушкина


Теперь отправимся в Театр имени Пушкина. Евгений Писарев давно обещал поставить «Женитьбу Фигаро» Бомарше, да не такую, где герои говорили бы современным сленгом и носили рваные джинсы, а в классических костюмах, с музыкой из опер Моцарта и с полным текстом в хрестоматийном переводе Николая Любимова. Теперь обещание выполнено. Зрителей ждет красивое зрелище, для которого художник Зиновий Марголин придумал необычные декорации: с одной стороны, перед нами типичная французская усадьба XVIII века, а с другой, чем больше вглядываешься в огромную лестницу, тем яснее замечаешь по бокам от охраняющих ее статуй игровые площадки, обозначающие разные места действия. Так что разные сцены пьесы могут играться параллельно. Актеры произносят искрометные диалоги Бомарше, но зрителю начинает казаться, что написаны они не двести лет назад, а только что. Да и играют на сцене очень красивые и вполне вписывающиеся в сегодняшний день люди: Фигаро — Сергей Лазарев, граф Альмавива — Александр Арсентьев, графиня — Виктория Исакова, Сюзанна — Александра Урсуляк.

Текст: Алла Шендерова. Журнал «Ваш досуг» №15 (23 апреля - 4 мая) 2014

Читать полностью статью
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 22.4.2014, 5:28
Сообщение #23


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://www.firstnews.ru/news/id672480-peve...henitba-figaro/
http://www.shoowbiz.ru/showbiznews/12169.html
http://www.intermedia.ru/news/256685
http://afisha.mail.ru/theatre/news/42831/
http://www.vedomosti.ru/friday/article/2014/04/18/38351
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 0:42
Сообщение #24


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Виктория Исакова превратилась в графиню
Инна Фомина
7 Дней


Первую примерку костюмов для спектакля «Женитьба Фигаро» по комедии Бомарше в Театре имени Пушкина артисты превратили в настоящее представление. Исполнительница роли графини Виктория Исакова, впервые в жизни надевшая пышный кринолин и огромный парик, наконец-то осуществила свою детскую мечту — почувствовала себя принцессой. «Превращаться в другого человека, постоянно «менять маски» — это же самое потрясающее в нашей профессии! — поделилась актриса с «7Д». — И эту свободу перевоплощения дают именно грим и костюм». То, что парик оказался цвета натуральных волос актрисы — темно-каштановым, — нисколько Викторию не расстроило. «Из-за съемок меня постоянно перекрашивают, и я успела соскучиться по своему естественному оттенку», — объяснила Исакова. На премьере «Женитьбы Фигаро» актриса ожидает увидеть всю свою семью и готова уже сейчас предсказать реакцию близких. «Муж (кинорежиссер Юрий Мороз. — Прим. ред.), как всегда, меня «приложит» — разберет все ошибки, за что я ему очень благодарна. Папа тоже будет ко мне строг. Только мама будет получать удовольствие и наслаждаться спектаклем…» На этих словах в гримерку заглянул сценический муж Исаковой — граф Альмавива, он же актер Александр Арсентьев. Он был облачен в роскошный камзол, шляпу и... самые обычные домашние тапочки. Увидев графа в таком обличье, все, кто находился в гримерке, захохотали. Арсентьев тут же важно парировал: «В чем дело?! В пьесе Бомарше я хозяин, нахожусь в своем замке, поэтому как хочу, так и хожу!»

Пока гримеры работали с Исаковой и Арсентьевым, Александра Урсуляк с помощью сразу трех костюмерш примеряла роскошное свадебное платье своей героини Сюзанны. В одиночку актриса точно не справилась бы, учитывая, что наряд состоит из нескольких частей — корсета, пышного подъюбника и необъятной верхней юбки из тюля. «Да уж, чтобы научиться в таком виде передвигаться по сцене среди декораций, ничего не сбивая, понадобится несколько дней», — вздохнула Александра, изучая свое отражение в зеркале. Наконец в гримерку зашел главный герой комедии — сам Фигаро в исполнении Сергея Лазарева. «Ну вылитый Томас Андерс!» — в один голос воскликнули Исакова и Урсуляк при виде коллеги, которого эффектный парик превратил в длинноволосого красавца. «Скорее мой родной дядя Сережа, — рассмеялся Лазарев. — В предыдущем спектакле «Таланты и покойники» я переодевался в женское платье и при этом держал в голове образ своей мамы. А играя Фигаро, внешне я перевоплощаюсь в брата мамы, своего тезку — у него такая же роскошная черная грива. В общем, переиграл почти всю семью. Осталась разве что бабуля Жанна Петровна…»

7days.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 0:56
Сообщение #25


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Театр им. Пушкина представит комедию Бомарше "Женитьба Фигаро"

09:36 23.04.2014

"Женитьба Фигаро" - одна из первых постановок Александра Таирова в созданном им Камерном театре, который располагался в здании, где теперь находится театр им. Пушкина. Режиссер Евгений Писарев рассказал, что обратиться к этой пьесе решили по многим причинам, одна из них - приближение юбилея Камерного театра.

МОСКВА, 23 апр. — РИА Новости. Премьера комедии Бомарше "Женитьба Фигаро" в среду состоится в московском драматическом театре им. Пушкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Женитьба Фигаро" — одна из первых постановок Александра Таирова в созданном им Камерном театре, который располагался в здании, где теперь находится театр им. Пушкина. Почти через 100 лет комедия Бомарше возвращается на эту сцену. Режиссером выступил худрук театра им. Пушкина Евгений Писарев, в главных ролях: Сергей Лазарев (Фигаро), Александра Урсуляк (Сюзанна), Александр Арсентьев (граф Альмавива).

Как первая любовь

"Признаюсь, что для меня это и очень личностное событие, — сказал Писарев: "Дело в том, что спектакль "Женитьба Фигаро" — первый взрослый спектакль, который по большому блату мне удалось увидеть в 1987 году в театре Сатиры, куда было тогда не попасть, с участием кумира тех лет Андрея Миронова. Это был последний перед кончиной актера его спектакль в Москве. Мое впечатление и чувство, которое я испытал тогда, сравнимо с первой любовью. Потом я видел много версий "Фигаро" в России и за рубежом, но ничего не могло сравниться с тем, что я увидел еще юношей".

По словам режиссера, обратиться именно к этой пьесе решили по многим причинам, одна из них — приближение юбилея Камерного театра.

В классической манере

"Участие в этом спектакле — большой подарок для артистов, настоящая школа, которую они получили, соприкасаясь с текстом Бомарше", — считает Писарев: "Конечно, это не простая работа — современные актеры не только разучились носить исторические костюмы, парики, они разучились разговаривать предложениями, где больше одной запятой. А по такому разговорному театру соскучились и зрители, и артисты. Мы осознанно решили поставить абсолютно классический спектакль, попытаться попробовать, сможем ли мы существовать в классической манере".

По словам режиссера, "Женитьба Фигаро" — не просто комедия, где веселье и розыгрыши; это горькая пьеса, даже отчаянная, которую возможно понять только в абсолютном доверии автору, строго следуя за ним — его стилем, музыкой его слова.

"Роль Фигаро, несмотря на ряд веселых аттракционов, в основе своей драматическая", — полагает Писарев: "Это человек уже побитый жизнью, испытавший много крушений в своих творческих и общественных начинаниях. Недаром в пьесе он высказывается о политике, религии, цензуре, нравственности. "Женитьба" — это попытка перейти в новую плоскость жизни, где главное то, что он обрел любовь. Для него потерять любимую или обмануться в ней, гораздо страшнее, чем все остальное. Эта пьеса о любви и о том, что человеческие отношения — самое дорогое, что есть у человека".

Бомарше и Моцарт

По словам Писарева, работая над постановкой, он во многом отталкивался от одноименной оперы Моцарта. В спектакле будет много отсылок к музыке композитора, которая, по мнению Писарева, сослужила хорошую службу пьесе Бомарше — она подняла ее на иную высоту, увела от быта, сделала духовной.

"Я вообще воспринимаю пьесу, которую читаю в первый раз, не событийно, не по характерам или социальной проблематике, а по музыке пьесы — ее мелодике, ритму, поворотам, смене настроений", — сказал Писарев.

"Если это мой ритм, если я его чувствую, то тогда решаюсь браться за постановку. Тогда я уверен, что разберусь и со смысловыми решениями. Так что музыка моего любимого Моцарта была мне здесь важна не менее, чем текст Бомарше", — добавил он.

О режиссере и театре

Евгений Писарев — выпускник Школы-студии МХАТ. В 1993 году был принят в труппу театра им. Пушкина в качестве актера. С 1996 года занимается также и режиссурой. В числе его постановок в театре им. Пушкина, который он возглавил в 2010 году, "Остров сокровищ", "Ревизор", "Одолжите тенора", "Великая магия, " Пули над Бродвеем". Известны его работы в МХТ им. Чехова: "Пиквикский клуб", "Призраки", "Конек-горбунок", "Примадонны". С 1999 года преподает в Школе-студии МХАТ.

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина создан в 1950 году. В труппе около 60 артистов. В репертуаре — порядка 30 спектаклей. На афише имена Шекспира, Бомарше, Брехта, Эдуардо де Филиппо, Стивенсона и других авторов.

ria.ru

Сообщение отредактировал iskra - 23.4.2014, 0:57
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 4:56
Сообщение #26


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://www.timeout.ru/msk/artwork/42163/date/2014-04-23/
http://news.mail.ru/culture/17945993/
http://teatron-journal.ru/index.php/compon...tem/2276-figaro

Сообщение отредактировал iskra - 23.4.2014, 6:49
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 6:17
Сообщение #27


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Евгений Писарев: С помощью "Женитьбы Фигаро" хочется показать красоту жизни, а не уродства"

14:31 23 апреля 2014

Режиссер Евгений Писарев представил спектакль "Женитьба Фигаро" на сцене Театра имени Пушкина.

КИРИЛЛ СТЕПУНИН

23 апреля в Московском драматическом театре имени Пушкина состоялась премьера комедии Пьера де Бомарше «Женитьба Фигаро».

Эта постановка - одна из первых в послужном списке Александра Таирова в созданном им Камерном театре в 1915 году, который располагался в здании, где теперь находится Театр имени Пушкина. Это означает, что комедия Бомарше вернулась на эту сцену спустя почти 100 лет.
В главных ролях оказались: Сергей Лазарев (Фигаро), Александра Урсуляк (Сюзанна), Александр Арсентьев (граф Альмавива).
В качестве режиссера выступил худрук театра имени Пушкина Евгений Писарев.
- Особенность моей постановки - в попытке сделать классическую историю. В наши дни это довольно большой эксперимент. Ведь все мои коллеги, все друзья-ровесники понимают, что без адаптации места и времени действия в наши дни ничего не делается. Но мне показалось, что имея таких суперсовременных артистов, как Сергей Лазарев, Александра Урсуляк и Александр Арсентьев, можно сделать и классическую постановку в «рококошных» нарядах. И при этом не потерять живость актуальность.

- Как вы сами относитесь к «Женитьбе Фигаро»?

- Это был первый взрослый спектакль, который я увидел в Театре Сатиры. И это был последний спектакль для неподражаемого Андрея Миронова в Москве. Может быть, именно это и наложило свой отпечаток на мою будущую жизнь, стал для меня отправной точкой. Понятно, что наглости представить себе, что я поставлю «Женитьбу Фигаро» сам, тогда в голову прийти не могло. А спустя 27 лет на сцене театра имени Пушкина «Женитьба» выходит под моим режиссерством.
Надо сказать, что я не побоялся некоторых «приветов» тому, старому спектаклю. Но для тех, кто хорошо помнит старые спектакли, это будет история с чистого листа. Да, многие знают «Женитьбу Фигаро», но все равно следят за детективной интригой и сюжетом. Мне кажется, что интересно было бы уйти в другую сторону, не новомодную. Интересно было бы посмотреть, не разучились ли мы показывать красоту жизни, а не только ее уродства…

vm.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 6:23
Сообщение #28


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Сергей Лазарев сыграл неунывающего Фигаро

В театре им. Пушкина премьера – спектакль «Женитьба Фигаро» с Сергеем Лазаревым в главной роли. Накануне прошел генеральный прогон пьесы, а вечером 23 апреля оценить работу Сергея и его коллег-актеров придут звездные друзья Лазарева. Затем спектакль станет постоянной частью репертуара театра. В распоряжении «СтарХита» оказались первые кадры из спектакля – на них можно в подробностях рассмотреть костюмы и декорации, а также оценить, насколько точно перевоплотился популярный артист в шутника и насмешника, некогда придуманного драматургом Бомаше.

Фото
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 23.4.2014, 8:48
Сообщение #29


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Лазарев, Исакова, Арсентьев и Урсуляк: воланы на юбке, голые актеры, безумный день в театре

В Театре имени Пушкина Евгений Писарев выпускает «Женитьбу Фигаро» — искрометную комедию Бомарше, чтение которой Пушкин уподоблял распитию шампанского. Артисты Сергей Лазарев, Александр Арсентьев, Александра Урсуляк и Виктория Исакова рассказывают, зачем нужно смотреть «Фигаро» сегодня

Перерыв между репетициями.

Театральный буфет. Трое артистов: Арсентьев (граф Альмавива), Урсуляк (Сюзанна), Исакова (Розина) — за столом.

В ожидании Лазарева-Фигаро начинаем разговор.


С. Хотела спросить про актуальность пьесы.

Александр Арсентьев: Если в 2014 году люди друг друга любят…

Виктория Исакова (перебивая): Мне кажется, материал неактуален. Актуальным может быть решение. Можно телефонную книгу поставить очень актуально, а можно Сорокина сделать нафталином.

Урсуляк и Арсентьев (хором): Нет?

Исакова: Нет. По-моему, пьеса осталась где-то далеко-далеко. Впрочем, актуальна тема. Любовь. А то, как рассказана история, конечно же, неактуально. Я пытаюсь продираться. Искать попадания.

Урсуляк: Мне кажется, что конфликт сильных мира сего, имеющих все возможности, и талантливого человека, который не может пробиться через систему, самая что ни на есть злоба дня.

Исакова: Ага, граф, графиня, слуги и вассалы.... Может, мы репетируем в разных спектаклях?

Арсентьев: В разных театрах, я бы даже сказал!

Исакова: Правда? Ну тогда я в «Комеди Франсез» чур. Я не говорю о неактуальности сверхзадачи. Я говорю о неактуальности языка и манере выражения мыслей!

Арсентьев: Тема спектакля — любовь — актуальна. Монолог Фигаро очень актуален. Эту гениальную пьесу можно ставить все время. То, что зритель услышит со сцены красивую речь, прекрасно.

В дверях появляется Сергей Лазарев. Подсаживается. Заказывает еду.

Исакова: Сережа, мы тут не согласны друг с другом. Актуальна ли пьеса Бомарше? Я, видимо, осталась в одиночестве.

Лазарев: Ты правда считаешь ее неактуальной? По-моему, актуальнее вообще некуда.

Исакова: Простите, но где здесь актуальность? Как можно было три волана на юбке сделать? Где здесь актуальность? (Поворачиваясь к интервьюеру.) Не верьте им, они все врут.

Лазарев: Да почитай хотя бы монолог Фигаро. Это же сегодняшний день!

Арсентьев: Рассказанный красиво, не косноязычно.

Лазарев: Мне кажется, мы ответили на вопрос, хоть и несогласованно? (Ест салат.)

С. С Бомарше все ясно. А у постановки есть связь с сегодняшним днем?

Арсентьев: Это к режиссеру. Мы — внутри.

Лазарев: Подождите. Что вы имеете в виду?

С. Ну вот был, например, «Фигаро» Константина Богомолова…

Исакова (перебивая): Трудно найти режиссера, у которого «Фигаро» бы не было.

Арсентьев (перебивая ее): И каждый ставит свои цели. Они у всех разные.

Лазарев (перебивая обоих): Наша постановка — классическая. В век Богомолова и Серебренникова такие спектакли, на мой взгляд, на вес золота. Театр должен быть разным.

Исакова: Точно. Прекрасный век! Серебренников ведь тоже ставил «Фигаро» с Евгением Мироновым.

Лазарев: По-моему, в наше время нестандартным является именно классическое прочтение.

Арсентьев: Если вы о провокации — ее в этом спектакле нет.

Исакова: Сережа сказал правильно: отсутствие провокации сегодня и есть самая большая провокация.

Лазарев: Наш спектакль не ставит цели обязательно отличаться от других. «Если вокруг все делают так, мы пойдем другим путем». Цель — ясно, доступно и красиво рассказать историю.

Исакова: Не с подвыподвертом.

Лазарев: Именно. Лично я поклонник такого театра, где истории рассказываются понятно, попадают и остаются со зрителем надолго. Я не люблю, когда люди уходят из театра с ощущением «насрали в душу». Не люблю грязи на сцене. Если бы Писарев предложил трэш-решение «Фигаро», я не согласился бы участвовать никогда в жизни. Мне нравится, что наш спектакль красивый. Мне нравится, что у нас такие декорации (на сцене — четырехэтажный мраморный амфитеатр, обрамленный античными статуями). Прекрасные, как эта эпоха. Обытовить легче, чем рассказать языком Бомарше, приблизив повествование к эпохе.

Арсентьев: У зрителя должен быть выбор. Если он ждет провокации, он пойдет на один спектакль. Не ждет — пойдет на другой.

Лазарев: Просто если нет провокации, это еще совсем не значит, что спектакль несовременен, скучен и неинтересен, что в нем нет эмоции. Какой смысл ставить спектакль ради провокации? Ради того, чтобы появился член на сцене?

Арсентьев: Чтобы все вышли голыми? И в центре — член?

Исакова: Мальчики, ну вы даете.

Лазарев: И Фигаро негр? Простите, афроамериканец? И, на самом деле, это вопрос режиссеру, зачем он сегодня сделал именно такого Фигаро. А не к актерам.

Исакова: Мы — овцы. (Смеется.)

Лазарев: Спросите у режиссера: почему у вас актеры не голые на сцене?

Арсентьев: Где член? Почему нет члена?

Лазарев: Ладно, закончим о членах.

Исакова: Почему же! Мне кажется, это наконец-то очень актуально!

Арсентьев: Я покидаю вас, мне нужно на сцену. (Убегает.)

С. Я сейчас посмотрела прогон…

Лазарев: Так он же световой был! Мы же не играли. Так, накидывали.

С. Основная краска — легкость?

Лазарев: Она должна возникнуть в итоге. Легкость, острота, быстрая реакция на события. Все происходит в один день, много действий. Нужно передать быстроту реакции с легкостью. Любовь. Измена. Смена партнеров.

Урcуляк: Свинг-клуб. Шутка. Тут сложность в правильном соотношении стилей: сыграть не так, чтобы было укатайка-смешно, а чтобы было забавно. Чтобы не потерять текст Бомарше, прекрасный и остроумный. Чтобы была красивая подача очень умной пьесы. Чтобы спектакль доставлял удовольствие.

Исакова: Мы с Евгением Александровичем пробовали разные варианты. Однажды решили сыграть Розину по-настоящему — показать женщину, от которой уходит муж.

Урсуляк: Не получилось!

Исакова: Ну да. Евгений Александрович сказал: «Стоп, это другое». То есть, даже если у героя случается катастрофическая беда, мы говорим о ней легко. Главное — настроение.

С. От чего каждый из вас получил самое большое удовольствие?

Лазарев: От риса с салатом в столовой.

Исакова: А я вот хочу сейчас с пафосом сказать, какое я получаю от вас удовольствие. Выпуск спектакля — это долгий период жизни с людьми…

Лазарев: ...с которыми ты обычно не живешь.

Исакова: Для меня спектакль не имеет смысла, если несимпатична компания.

С. А других «Фигаро» смотрели?

Лазарев: Давно. Сейчас специально не пересматривал, чтобы никому нечаянно не подражать. Смотрел с Мироновым, и с одним, и со вторым. Смотрел когда-то давно в «Ленкоме». До свидания — зовут на сцену. (Убегает.)

Исакова: Я сейчас ничего не пересматривала.

Урсуляк: А я все время пересматриваю свой любимый «Фигаро» в Театре сатиры 74-го года, с Андреем Мироновым-Фигаро, Александром Ширвиндтом-графом и Татьяной Пельцер-Марселиной. С детства смотрю. Теперь его в ютьюбе посмотреть можно.

Исакова: Только все равно ты не будешь играть так, как другие артисты, даже если тебе в их игре что-то очень нравится. Это нереально.

Урсуляк: И это прекрасно. Иначе все было бы одинаково. Посмотрели спектакль в «сатире» и давайте его повторять. Нет, безусловно, любопытно наблюдать, как они работают с текстом. Ловить дыхание того времени. Рассматривать костюмы Славы Зайцева. Но это делается для вдохновения. Так же, как посмотреть старые фотографии бабушек и дедушек. Простите, нас уже зовут на репетицию. (Убегают.) C.

snob.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 24.4.2014, 2:07
Сообщение #30


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



"Безумный день" в Московском драматическом театре имени Пушкина

Безумный день – в Московском драматическом театре имени Пушкина. Там поставили комедию, придуманную придворным часовщиком Бомарше и на протяжении двух с лишним столетий пользующуюся у зрителей неизменным успехом. «Женитьба Фигаро» от режиссёра Евгения Писарева – это, прежде всего, динамичность и юмор, который не утратил своей остроты и актуальности и сегодня. Рассказывают «Новости культуры».

За кулисами театра Пушкина доглаживают до идеального состояния рубашки с кружевом, висят уже отутюженные расшитые сюртуки и камзолы, актеры привыкают к парикам и лентам. Такую форму для «Женитьбы Фигаро» Евгений Писарев выбрал принципиально не на злобу дня.

«Если берется какая-нибудь классическая пьеса, то, как правило, она адаптируется, – говорит Евгений Писарев. – Как правило, время и место действие меняется, а мне показалось, что было бы интересно сделать спектакль большой формы, классический, но с очень современными и молодыми артистами».

Для Виктории Исаковой, играющей в театре чаще в новых или социальных драмах такая «архаика» – как раз эксперимент. Из Графини сделала эдакую не от мира сего, смешную полустарушку.

«Парики, костюмы и возможность полностью изменить себя визуально – это как раз очень круто, – отмечает актриса. – Это такая маска, в которой ты можешь хулиганить, и это, как бы, не ты».

А вот Александра Урсуляк, только получившая «Золотую Маску», говорит, что играет почти саму себя. В её Сюзанне больше всего ей нравятся: эта пышная юбка, ну и такой же характер.

«Сюзанна – это мечта любого мужчины, – считает Александра Урсуляк. – Почему? Она очень командный человек. Она очень быстро любую игру схватывает, она верный друг, она девушка явно с юмором, с выдумкой, с задоринкой. Что ещё нужно для любого мужчины!»

Своего Фигаро Евгений Писарев искал давно. Будучи ещё школьником, он увидел последний московский спектакль «Безумный день» с Андреем Мироновым. Предполагает, что именно та постановка определила его творческую судьбу. И судьбу Сергея Лазарева. Ведь это он здесь правит этот костюмированный бал.

Если переводить слово «барокко» как «склонный к излишествам», то играют они – как раз в духе той эпохи. В ней же сделаны и декорации, напоминающие барочные каскады фонтанов. Но в монументальность, манерность и фанфары здесь, пожалуй, заигрались. Эта «Свадьба Фигаро» похожа на красивый и драгоценный сувенир – музыкальную шкатулку, где солирует Сергей Лазарев:

Новости культуры

Видео или так Видео

Сообщение отредактировал iskra - 24.4.2014, 4:21
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 24.4.2014, 4:51
Сообщение #31


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Филипп Киркоров поздравил Сергея Лазарева с премьерой (Фото)

23 апреля в театре им. Пушкина состоялась премьера спектакля «Женитьба Фигаро». Первые кадры, позволяющие оценить костюмы персонажей и сценографию спектакля, мы уже могли оценить. Заглавная роль в постановке руководителя театра, режиссера Евгения Писарева досталась актеру и певцу Сергею Лазареву. Партнерами Лазарева-Фигаро по сцене стаhли прекрасные актрисы театра им. Пушкина – Александра Урсуляк (только что она получила «Золотую маску» как лучшая актриса) и Виктория Исакова (известная главной ролью в сериале «Оттепель»).

Филипп Киркоров по достоинству оценил мастерство актеров. Главному герою достались роскошные алые розы. Букет такого же цвета принесла и певица Полина Гагарина.

starhit.ru

Сообщение отредактировал iskra - 24.4.2014, 5:01
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 24.4.2014, 4:57
Сообщение #32


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Эксклюзив: Сергей Лазарев играет в театре

Сергей Лазарев знаменит не только своей музыкальной карьерой, но и блестящими актёрскими способностями. Ему приходилось играть Алёшу Карамазова в театральной адаптации великого романа «Братья Карамазовы», Ромео в «Ромео и Джульетте», неудачливого певца Макса в комедии «Одолжите тенора!» и молодого художника Жана-Франсуа Милле в спектакле «Таланы и покойники». А теперь к этому списку ролей добавился и слуга Фигаро из знаменитой пьесы Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Премьера спектакля состоялась вчера в театре имени Пушкина в Москве. Посмотреть пьесу пришли многие звёзды российского шоу-бизнеса, например, в зале присутствовала Полина Гагарина, Филипп Киркоров и Игорь Крутой. В зале, по сообщениям инсайдера, был полный аншлаг - зрители аплодировали стоя, было целое море цветов.
Игра Сергея и Виктории Исаковой произвела на зрителей неизгладимое впечатление, многие уже поделились ими в социальных сетях: «Блистательная премьера "Женитьба Фигаро" с@lazarevsergey в главной роли! Браво, Сережа! Это был титанический труд! Но то, что мы увидели сегодня, выше всех похвал! Все аплодировали стоя!!!!».
Напомним, что «Женитьба Фигаро» впервые была поставлена в 1915 году, и вот спустя почти сто лет пьеса вновь вернулась на сцену театра.

Видео

loveradio.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 24.4.2014, 9:18
Сообщение #33


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Состоялась премьера спектакля "Женитьба Фигаро"

24.04.2014

23 апреля на сцене Театра имени Пушкина состоялась премьера спектакля “Женитьба Фигаро” с Сергеем Лазаревым, Александрой Урсуляк, Александром Арсентьевым и Викторией Исаковой в главных ролях!

Зрители в один голос отмечают красоту, музыкальность, легкость и изысканность новой постановки художественного руководителя театра, режиссера Евгения Писарева.

Поздравляем режиссера, актеров и всех создателей спектакля с долгожданной премьерой и желаем "Женитьбе Фигаро" долгой и счастливой сценической жизни!

Сегодня и завтра “Женитьба Фигаро” снова на наших подмостках.

Источник
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 25.4.2014, 13:00
Сообщение #34


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



«Женитьба Фигаро»: в театр как на праздник

В Театре Пушкина состоялась премьера нового спектакля Евгения Писарева с Сергеем Лазаревым в главной роли.

Долгожданная премьера Театра Пушкина, все увереннее пробивающего себе дорогу в первый ряд театров-ньюсмейкеров, наконец, состоялась. Комедию Бомарше поставил Евгений Писарев, чуть ли не единственный российский режиссер, которому удаются комедии. Но, кроме того, что он подарил Москве еще один спектакль-праздник, «Женитьба...» — доказательство прогресса режиссерских возможностей и… все заметнее растущих возможностей актеров его труппы. Пушкинцам удался спектакль, который, будь он оперой, оказался бы в числе выдающихся образцов большого стиля.

Как только открывается занавес, перед зрителем предстает внушительная декорация Зиновия Марголина. Уходящая в перспективу «мраморная» лестница, которую украшают статуи в человеческий рост. На поверку оказывается, что две из них живые, — это духи, которые повсюду сопровождают героев Бомарше. Сначала ласково дурачат их, потом жалеют и… в конце концов, дарят подарки. И хотя публика с самого начала знает, что любовь и счастье настигнет Фигаро и компанию, хэппи-энда она ждет с замиранием сердца. Так убедительны в своих сомнениях и пороках оказываются герои этой вечной истории. Ловкий слуга (еще одна актерская удача Сергея Лазарева) ищет и находит выход из самых запутанных ситуаций. Кажется, только ему и его невесте Сюзанне (обаятельная Александра Урсуляк) под силу разбивать любовные многоугольники, которые так лихо создают его хозяева, граф Альмамива (выдающаяся работа Александра Арсентьева) и его супруга графиня (Виктория Исакова).

Плутоватую и очень обаятельную парочку так и хочется записать в герои нашего времени. Пока вокруг все только жалуются, они идут к своей цели самым проверенным путем. Путем жизнелюбия. Оба обладают самым редким сегодня талантом — жить, как мечтается, несмотря ни на что. Они могут перехитрить самых могущественных, обдурить самых сильных, и никому не причинив вреда, самим остаться в выигрыше. И Лазарев, и Урсуляк справляются с труднейшей задачей — они заставляют публику влюбиться в своих героев заново. Как в первый раз смеяться над их проделками и восхищаться остроумными диалогами, верить их молодой любви-дружбе.

Впрочем, абсолютно все без исключения артисты спектакля (включая тех из них, кому достались крохотные роли) смогли создать на сцене запоминающиеся характеры и образы. Чего стоит только Базиль (Александр Матросов) или Дон Гусман Бридуазон (Сергей Миллер).

Интересно то, что для того, чтобы рассказать публике старую сказку на новый лад, Писареву и его команде не пришлось адаптировать Бомарше к сегодняшним реалиям. Место действия никто никуда не переносил, парики-комзолы-кринолины тоже остались на своем месте (о, какое это сладкое и уже почти забытое удовольствие — смотреть костюмный спектакль!). Даже музыка, которая звучит в спектакле, и та самая что ни на есть классическая — Моцарт и Россини. И никому в зале не скучно, не тошно, никто не сбегает в антракте (все подтексты и намеки на сегодняшнюю Россию) при этом прекрасно считываются). В общем, можно с уверенностью сказать — в маленьком полку безупречно поставленных и сыгранных комедий, идущих на московской сцене, прибыло. Торопитесь, билеты уже сейчас можно достать с большим трудом!

фото в фичере: Екатерина Цветкова

Текст: Наталья Витвицкая.


vashdosug.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Koletti
сообщение 25.4.2014, 14:41
Сообщение #35





Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 31.3.2013
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 313643



Комедия «Женитьба Фигаро». Была сегодня на спектакле! Это не передать словами!!!!! Великолепно!!!! Восхитительно!!! БРАВО!!!!! Сергей и Арсентьев Александр были бесподобны!!!!! Постановка изумительная!!!! Отдельное БРАВО Евгению Писареву!!! Легкий, веселый, задорный, музыкальный!!!! Смотрится на одном дыхании!!!!! А монолог Сергея в конце - это выше всяческих похвал!!!! Всем рекомендую, ловите показы в мае, в июне и т.д. - не пожалеете!!!! Единственное, очень жаль, что нашлись люди, которые проявили не уважение и не выключили свои телефоны и несколько раз раздавались звонки.


--------------------
KoLetti
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 28.4.2014, 10:45
Сообщение #36


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://ru.tv/press/RUnews/395422/
http://e-news.com.ua/show/336830.html
http://www.pre-party.com/Novosti/Shoubizne...ensaciya-sezona
http://www.internovosti.ru/text/?id=84243
http://7news.in.ua/showbiz/462886-serhei-lazarev-stal-fiharo

Сообщение отредактировал iskra - 29.4.2014, 7:51
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 28.4.2014, 12:22
Сообщение #37


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



В театре Пушкина перечли «Женитьбу Фигаро»

Евгений ПИСАРЕВ: «Я не хотел, чтобы Лазарев изображал Навального»

В театре имени Пушкина сыграли шумную премьеру — «Женитьбу Фигаро». Эта роскошная по всем статьям постановка (в пять этажей декорация, костюмы, звездный состав) прозвучала чуть ли не манифестом от режиссера Евгения Писарева, до сих пор не любителя громких заявлений, скандалов и резких шагов. О своем «Фигаро», о тренде в современном театре и почему Сергей Лазарев, играющий Фигаро, не поет в «Фигаро», худрук Пушкинского рассказал обозревателю «МК».

— Я не задавался целью выступать с манифестом, но если это так звучит, то для меня это естественно и честно. Сейчас столько провокационного и социально направленного в искусстве, что, кажется, на сцене жизненнее, чем сама жизнь. Но если мы будем заниматься только этим, мы одичаем. У меня в «Фигаро» — вызывающе красиво и вызывающе изысканно. Но если в оформлении (свет, декорация, костюмы) этого добиться легче, то артистам… им сложнее. И я рад, что им не просто пробиваться к красоте и гармонии.

Да, у нас проданы все билеты, спектакль принимается на ура, но это не просто коммерческий успех веселого спектакля: зрители аплодируют честному театру. Может быть, в этом и есть манифест — чтобы театр вспомнил, что он — театр. Когда Фигаро (Сережа Лазарев) говорит о политике, я не хочу, чтобы он изображал Навального. Его герой хочет личного счастья, он «все видел, всем занимался, все потерял» и может разувериться в главном — в любви. А я не хочу, чтобы человек сегодня разуверивался, — это самая болевая точка.

— В Москве идет несколько интересных или даже актуальных «Фигаро» — в драме, в музыкальном театре. Ты всех видел?

— Я видел всех «Фигаро». Я настолько люблю эту пьесу, что считаю ее очень важной для себя. Именно она в моей судьбе сыграла решающую роль: если бы не она, я никогда бы не стал артистом, не пришел бы в театр. Поэтому я каждый раз жду очередную в Москве постановку. Поэтому для меня «Фигаро» много не бывает. Но скажу тебе честно, что после того сатировского спектакля — последнего в жизни Андрея Миронова — я ничего лучшего по духу и по тональности не видел.

За «Фигаро» смело берутся те, кто мало или ничего о пьесе не знает, ничего не читал. Я же, наверное, более робкий человек, поэтому долго боялся к ней прикасаться.

— В Театре сатиры тот самый легендарный спектакль Валентина Плучека с Мироновым в главной роли появился в 69-м году — а это было совсем другое время, другая страна. Как у тебя отражается время в «Фигаро»? Ведь на сцене — роскошь, кринолины, парики — с этим ты не в тренде.

— Спектакль Плучека возник, казалось бы, в очень неподходящее время — время такого шептального реализма в театре. Уже вовсю была Таганка, «Современник» со своей художественной правдой жизни. А на сцене Сатиры вдруг — роскошь, зеркальная красота. И тот «Фигаро» с Мироновым был совсем не в тренде. И мне, которому нравится многое, что происходит в театре, показалось, что пора сходить в ту сторону, не побояться роскоши. Но это не значит, что не надо слышать кошмар улицы.

Я, когда готовился к столетию Камерного театра (теперь театр им. Пушкина. — М.Р.), многое понял про Таирова. Он был в стороне от того, что происходило вокруг, и от того, что делал, например, Мейерхольд, который существовал в активном диалоге с улицей и властью. А Таиров у себя в Камерном создавал свое время, чересчур изысканное, и противопоставлял его существующему. Я себя ни с кем не сравниваю, но это мое отношение ко времени: кто-то хочет идти с ним в ногу, а кто-то — делать что-то противоположное. Если ты правильно ставишь комедию, в ней все проявится, в том числе и современность. А ставить себя выше автора… Знаешь, часто видишь, что плохие пьесы у хороших режиссеров обычно получаются лучше. Здесь же — исключительная пьеса, и ее надо только суметь услышать.

— Фигаро — Сергей Лазарев. Ставка сделана на его популярность? Он — из шоу-бизнеса, человек из телевизора. Другого артиста на эту роль в театре не было?

— Есть артисты, которые, возможно, глубже, опытнее и легче, чем он, разобрались бы с текстом, но… Вопрос не только в популярности Сергея — важно, какой он человек. Для меня — ранимый, тонкий, с грустными глазами, глубже, чем представляет его шоу-бизнес. И для меня не было другого Фигаро. И потом — он мой ученик, понимает меня, я в него верю. Надеюсь, спектакль будет идти долго, и Сергей будет взрослеть вместе с ним.

— Исключительная вещь — знаменитый монолог Фигаро идет без купюр, отчего действие, как машина на пятой скорости, резко затормозит, и...

— Да, я не выбросил из него ни слова. Казалось бы, Бомарше делает комедию положений, с любовной интригой, и вдруг останавливает действие. Почему? В уста Фигаро он вкладывает монолог, но он в первую очередь о нем самом — о неудавшемся политике, журналисте, несостоявшемся драматурге, который всех раздражал, не принадлежал ни к какой группировке, ни к какому союзу. Но он все выдержал. На втором спектакле Сережу Лазарева три раза прерывали аплодисментами, когда он читал: «У нас, в Испании... введена цензура…» Как ты это произносишь — от этого многое зависит.

Монолог — важнейшая в пьесе вещь. Андрей Миронов начинал играть в 27 лет, а я смотрел его последний спектакль, когда ему было 46. И только сейчас понимаю, что весь спектакль игрался им ради этого монолога, хотя он тоже был купирован. Миронов у меня до сих пор стоит перед глазами. В «Ленкоме» монолог очень сильно обрезал Марк Захаров, его также сократил Серебренников; у Богомолова осталось несколько фраз, и они перешли в пролог. В полной же версии он сохранился только в радиоспектакле, его можно послушать на YouTube. Заметь, в опере монолога вообще не существует — если его выбросить, останется любовная линия, действие ничего не теряет и сохраняет динамику. Поэтому его плохо помнят. Но он ведь не для действия, когда надо смеяться сильнее и сильнее, а для смысла — здесь требуется остановка. Но для меня он личный, программный.

— Почему ты считаешь, что артистам сложно играть в этом спектакле?

— Для них нет проблемы сыграть комедию, но это не простецкая, а очень умная пьеса. Артисты долго не верили, что она глубокая, не понимали, почему я запрещаю менять слова и места слов во фразе, особенно у графини, у Фигаро. На репетициях мы часто слушали пьесу на французском языке (запись «Комеди Франсез»), очень важно было понимать, где речь убыстряется, где замедляется. Ведь современная комедия — это такое SMS-ное общение. А тут — изящная словесность. С моим грустным пониманием комедии как жанра я пошел на то, чтобы убрать все танцы, и оставил один музыкальный номер. Я оставил Лазарева без вокала и тем самым обманул ожидание публики. Это удешевило бы всю затею.

Я рад за Вику Исаеву (графиня) — у нее это первая комедийная роль и новый шаг в развитии. Саша Арсентьев (граф) вообще входит в конкуренцию с выдающимися исполнителями этой роли, например с Ширвиндтом. «Не заставляй меня играть Ширвиндта!» — кричал он мне на репетициях. Саша Урсуляк (Сюзанна), которая очень много занята в репертуаре театра, после «Доброго человека из Сезуана» здесь резко меняет градус своего существования. У нее есть энергия — когда у всех на репетициях опускались руки, именно она говорила: «Нет, давайте еще пробовать».

«Фигаро» заканчивается у меня не общей песней с танцами, а вопросом. Когда возникла музыка Моцарта (она не иллюстративная, как у Россини, а парит как бы сверху), ангелы или духи, заварившие всю эту историю, в финале оказываются совершенно растеряны перед тем, что видят — как люди обходятся с любовью.

Марина Райкина газета "Московский комсомолец" номер 26515 от 28 апреля 2014

mk.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 29.4.2014, 8:49
Сообщение #38


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



http://universemedia.com.ua/artists/9/news/4767/
http://musicstarts.com.ua/sergej-lazarev-v...nsaciya-sezona/
http://musecube.org/?p=146889
http://tv.ua/news/sergejj-lazarev-sygral-figaro-foto-52204/
http://sounday.com.ua/sergey_lazarev_v_rol...nsatsiya_sezona

Сообщение отредактировал iskra - 1.5.2014, 8:08
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 1.5.2014, 0:32
Сообщение #39


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Всегда актуальный Фигаро

В театре им. Пушкина состоялась премьера спектакля «Женитьба Фигаро». И, наверное, именно там должна была появиться новая версия постановки Бомарше.

Театр Евгения Писарева все чаще называют театром для зрителей, то есть театром развлекательным, но старающегося не снижать свою планку. Комедия Бомарше для постановки в подобном театре подходит как нельзя лучше. Причем для постановки классической, не осовременненой насильно и не актуализированной наперекор всему. Евгений Писарев поставил спектакль максимально традиционный — масштабная стилизованная сценография, представляющая собой огромную мраморную лестницу, украшенную классическими скульптурами; изящные стилизованные костюмы с кринолинами и камзолами, непременные парики...

Спектакль традиционный, но одновременно очень легкий, почти воздушный, и, что немаловажно, звучащий. Ведь Писарев в неприкосновенности сохранил даже весь огромный монолог Фигаро, который режиссеры последних лет всегда сокращали. И вот именно со сцены Пушкинского театра в исполнении Сергея Лазарева звучит самый острый и актуальный текст, ни на йоту не устаревший за два с лишним века. Именно в спектакле «буржуазного» Евгения Писарева, а не в постановках революционеров Серебренникова и Богомолова, также некогда обращавшихся к бессмертному тексту Бомарше.

«Женитьбой Фигаро» сейчас заинтересовались и в театре им. Евгения Вахтангова, где на днях начались репетиции спектакля по одноименной пьесе.

сhekhoved.net/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
iskra
сообщение 3.5.2014, 13:29
Сообщение #40


SUPER
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 16402
Регистрация: 31.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 33662



Фигаро здесь, Фигаро там!

На сцене Театра имени Пушкина состоялась премьера новой постановки пьесы Бомарше «Безумный день или Женитьба Фигаро».

Москва, 3 мая. Сорок лет назад, 29 апреля 1974 года, состоялась премьера телевизионной версии спектакля Театра сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро»! Постановка имела оглушительный успех, а Андрея Миронова называли лучшим Фигаро Советского союза.

Все это время комедия Бомарше, написанная в 1784 году, ставилась в российских театрах десятки раз. И вот проныра и лжец Фигаро появился в Театре имени Пушкина. Причем, во второй раз в истории. Впервые пьесу Бомарше - тогда еще в Камерном театре - поставил Александр Таиров. Сейчас свою версию спектакля представил нынешний худрук Евгений Писарев. На премьере побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Коковешников.

На сцене театра Пушкина - галантный век. Декорации в стиле рококо. Артисты щеголяют в кружеве, париках и чулках, произносят длинные монологи. Режиссер Евгений Писарев переписывать текст Бомарше и переносить действие, как это сейчас часто делают, в наши дни не стал. Говорит, ставил все, как завещал автор.

«Существовать в таком постмодернистком пространстве мы все научились и так, может, этим пресытились, что была попытка нами совершена проверить: а можем ли мы существовать в классической манере? Можем ли мы существовать в в костюмах, декорациях классических, можем ли мы не менять, не адаптировать текст и при этом оставаться живыми, современными...», - рассуждает режиссер Евгений Писарев.

И артисты подтверждают: было сложно привыкнуть к классическому прочтению. Виктория Исакова часто играет в «Новой драме», а тут - какая-то жеманная дама из восемнадцатого века. Актриса признается, что уже и забыла каково это - быстро произносить сложные монологи. Репетировала исключительно с пробкой от шампанского во рту.

«Берется пробка от шампанского и говорится весь текст. И вот я прожила с этой пробкой от шампанского, наверное, месяц. Когда ты едешь домой, на работу, с работы, пока ты в перерывах, ты говоришь, наговариваешь текст, держа пробку во рту и после этого тебе не страшно ничего - любые тексты ты можешь говорить очень быстро, активно», - делится секретами мастерства актриса Виктория Исакова.

Александра Урсуляк, актриса, получившая «Золотую маску» за роль Шен Те в «Добром человеке из Сезуана», здесь играет возлюбленную Фигаро Сюзанну. Ее героиня - настоящий серый кардинал, хоть и щеголяет в нежно-голубой пачке.

«Здесь роль построена совершенно на другом, на обаянии вот этого кружева второго плана, человек, который всегда чуть-чуть рядом. Человек, который эту историю играет из-за плеча своего любимого, из-за плеча своей госпожи. И она эту ситуацию крутит-вертит совершенно другими способами. И я сейчас эти лазейки ищу и учусь быть воздушной и слабой», - рассказывает Александра Урсуляк.

Поставить этот спектакль Евгений Писарев давно мечтал. С тех пор, как еще школьником увидел «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым. Но копировать образ не захотел. На роль обаятельного плута пригласил Сергея Лазарева.

Несмотря на декорации в стиле рококо и текст точь-в-точь, как у Бомарше, Сергей Лазарев уверяет - его герой наш современник. Панталоны и парик - все, что связывает его Фигаро с XVIII веком, характер у него точно из века XXI.

«Таких ребят, которые прокручивают интриги, выкручивают ситуации, их полно. Мне кажется, их много, может быть, не так тонко, потому что все, что делает Фигаро, он делает исключительно тончайшим образом, быстро ориентируется и очень мало таких людей сегодня, которые могли бы в сложных ситуациях выходить с юмором», - полагает актер.

Сергей Лазарев, известный как певец, в спектакле петь наотрез отказался. Но постановка все равно получилась музыкальной. Команда театра Пушкина использует оперу Моцарта. Так что у новой версии «Женитьбы Фигаро» козырей достаточно.

Видео
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:50